Родила четверых и создала клуб мам: многодетная шахтинка рассказала как пережить день сурка в декрете

Быть мамой сложно. А если детки ещё не подросли — вдвойне сложнее. А если их четверо… Самое время заниматься  воспитанием, бизнесом, познанием себя и создать городское комьюнити. Так считает Ирина Силина. Женщина с колоссальной  энергией и кейсами на решение многих задач, поставленных ей жизнью.  В 2018 году Ирина стала обладателем премии «Человек года» от «КВУ». Тогда она пообещала не останавливаться на достигнутом и слово сдержала. О своём предназначении, многодетности, клубе шахтинских мам и планировании Ирина рассказала читателям «КВУ».

Отчим бил за любой проступок

Детство у меня было не из лёгких, без слез вспоминать сложно. Родилась в маленькой деревне. Папа шахтёр, мама доярка. Когда мне было пять лет у мамы появился новый мужчина, ветеринар, которого прислали в нашу деревню по распределению. Тогда моя жизнь кардинально изменилась . Этот «новый папа» стал избивать меня и сестру ежедневно. Меня били за любой проступок , жила в страхе , боли и обидах. Я из многодетной семьи, но мое детство повлияло не на желание или нежелание иметь много детей, а сформировало определённые программы, с которыми было сложно строить отношения, сходиться с людьми и обществом.

Меня замечали сразу

Росла я очень активной. В школе была старостой, посещала кучу кружков, активно участвовала в мероприятиях. Будучи взрослой - на любой работе меня сразу замечали и я быстро росла по карьерной лестнице, справляясь со многими задачами. В 21 год уже была управляющей магазина, в 24 — руководитель сети магазинов, затем региональным директором. Но и этого было  мало - параллельно вела своё дело и развивала чужой бизнес.

Досуг, поддержка и знакомства

Уйдя в декретный отпуск, для меня самым сложным было  переживать день сурка. Не хватало активности. Родилась идея создать клуб мам. Это было в 2018 году. С того времени проведено очень много встреч, мамочки собираются вместе, пьют чай, знакомятся, отдыхают с детьми, обсуждают проблемы, получают поддержку. Подарить эмоции детям, новые знакомства и досуг мамам - миссия клуба . Строгого графика встреч, плана и обязанностей нет. Зато есть круглосуточные чаты, там  поздравляем друг друга,  поддерживаем, делимся полезностями. В чатах состоят более 500 мам, ещё больше аудитория в запрещённой соцсети - около 2000 человек. Самая популярная тема обсуждения - пособия, льготы и выплаты.
Поддержку среди предпринимателей города я не искала, но была ей рада для воплощения более глобальных  проектов и проведения масштабных встреч.

Легко ли быть многодетными

Клуб я создавала, когда у меня было два ребёнка, София и Вероника. Сейчас им 7 и 5 соответственно. Три года назад семья пополнилась ещё двумя принцессами - близняшками Аней и Яной. Мы стали многодетными. И я и муж из таких же больших семей. Мы обсудили, что хотим иметь большую дружную семью. Захотеть одно, а на деле каждую беременность мы решали, можем ли «позволить» ещё ребёнка. Просчитывали примерно потянем ли, готовились к беременности, проходили обследование и шли за очередным малышом. 
Мы не исключаем вариант взять ребёночка , а может и не одного , из детского дома, я прошла школу приемных родителей, но наше нынешнее жильё (маленький дом) не позволяет этого сделать.

Сейчас многие боятся рожать более двух детей, так как имеют небольшие доходы, страхи, что не справятся. Пытаясь сначала построить карьеру, ждут лучших времён. Я к любому решению того или иного человека или семьи отношусь положительно. Это из выбор. Поколение наших родителей, рожали в 18 лет - это было нормально. Сейчас иная закономерность.
Многодетность часто связывают с выплатами от государства. Но с ними вопрос непростой - на них нужно «пройти», что у нашей семьи не всегда получается. Поддержку государство оказывает совсем малоимущим. А мы с мужем стараемся обеспечить наших детей и зарабатываем столько, что не всегда проходим на пособия. Первому ребёнку впервые назначили детские, когда ей было 4 года. И вообще, пособия мы стали получать, только когда родились близняшки.

День начинается в 5:30

Самое сложное в многодетной семье — уделить время всем детям, правильно их воспитать.
Чтобы все успевать нужна дисциплина, планирование и ранние подъемы. Мой день начинается в 5:30, я просыпаюсь без будильника. До подъема детей, у меня есть час для себя. За это время я совершаю прогулку, процедуры, медитирую, заполняю дневники программирования, благодарности, привожу себя в порядок. Затем день по плану. Один не похож на другой. Есть дни обучения у меня (я всегда учусь), есть дни встреч, кружки ребёнка и т.д. На отдых время не всегда хватает, но я стараюсь соблюдать баланс и брать паузу. А чтобы включить в жизнь все хобби, которые я хочу нужно 48 часов в сутках.

Без страха и безделья

Чтобы «найти себя»  и своё дело в жизни  я пробовала многое: грузоперевозки, оформление праздников, франшизы, фотостудия, селлер (продавец) на Вайлдберис. Всё во время декрета. Сейчас занимаюсь нумерологией.  Благодаря этому  поняла, что у каждого человека есть потенциал, заложенный с рождения. В этот мир мы приходим с определёнными задачами, талантами и важно узнать себя. Пока я не стала изучать себя, пробовала многое, но теряла интерес, деньги, не получала удовольствия.
Чтобы найти призвание, нужно четко понять собственные таланты. Определить какие сферы деятельности больше подходят. А ещё - не бояться действовать. Страх и бездействие - точно не приведут к результату.

Смогла простить маму

Мои основные принципы формировались на личном опыте. 
Сейчас я постоянно говорю об экологичности, это важный принцип для меня. Проживать экологично отношения с партнером, коллегами, окружающими . В моей картине мира не место обману, воровству, двуличности, дружбе ради выгоды.
Я научилась жить иначе, без обид, обвинений и обмана. Долго работала над собой и приняла свою маму, хотя не общалась практически 35 лет. Наполненная обидами и претензиями, выбирала позицию «у меня нет мамы». Но я научилась благодарить, любить, принимать и не осуждать людей. Строю отношения с окружающими совсем по-другому и я этому рада.

Чтобы вступить в «Клуб мам», напишите или позвоните Ирине Силиной по номеру +7 928 755-52-57 или обратитесь к ней в социальных сетях.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика