Тень губернатора: за что в Ростовской области судили чиновников из ближайшего окружения Василия Голубева

Суд в Ростовской области вынес приговор в отношении бывшего главы министерства ЖКХ региона Андрея Майера.

«КВУ» решила вспомнить историю экс-министра, а также других видных чиновников из ближайшего окружения губернатора Василия Голубева, оказывавшихся под следствием в последние годы.

 Злоупотребил положением

Дело в отношении Андрея Майера начали расследовать в конце 2020 года. К тому моменту уже бывшего высокопоставленного чиновника задержали накануне новогодних праздников.

Майера обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве двух парков – в Ростове и Зверево. В первом случае, по версии следствия, ущерб, нанесенный экс-министром федеральному бюджету был оценен в 46 миллионов рублей. Во втором – Андрею Майеру вменили в вину перечисление средств на проведения благоустройства общественной территории без проведения соответствующих конкурсных процедур.

Пока шли разбирательства бывший министр успел посидеть в СИЗО, откуда позже был направлен под домашний арест. Этот срок будет зачтен подсудимому при отбывании наказания. Его приговорили к 3 годам и пяти месяцам лишения свободы. Но в реальном заключении Майер пробудет только пять месяцев.

 Махинации с утилизацией медотходов

Пожалуй, самым громким коррупционным скандалом последних лет в донском правительстве стала история главы минздрава Татьяны Быковской. Чиновницу, руководившую ведомством с 2004 года, вместе с ее заместителем Станиславом Беседовским арестовали осенью 2019 года.

Быковскую и ее зама обвинили в создании преступных условий, при которых одна из ростовских компаний смогла выиграть несколько электронных аукционов, связанных с переработкой и утилизацией медицинских отходов класса «Б».

Действующего министра отправили под домашний арест, но позже выпустили, и она даже вернулась на работу. Вскоре Татьяне Быковской все же пришлось сложить с себя полномочия министра. Суд в отношении экс-чиновницы начался в конце прошлого года.

Песок раздора

Тогда же в Ростовской области успели огласить приговор бывшему заместителю губернатора региона Сергею Сидашу. Его резонансный арест также состоялся в 2019 году. Как и в случае с Быковской, при обыске дома высокопоставленного чиновника были обнаружены дорогие предметы роскоши, которые обсуждали СМИ и общественность.

Претензии следственных органов к Сидашу возникли из-за строительства стадиона «Ростов-Арена», который появился в донской столице накануне Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

По версии правоохранителей, Сергей Сидаш дал подчиненным указание провести торги без корректировок документации, имеющей разночтения в проектной и сметной части. В результате, при строительстве объекта использовался мелкозернистый, а не крупнозернистый песок. Фактическая разница между стоимостью используемого и учтенного в документах стройматериала превысила 80 миллионов рублей.

В итоге, бывшему замгубернатора было назначено наказание в виде четырех лет условно с испытательным сроком в три года.

Другим видным чиновником, пострадавшим из-за возведения «Ростов-Арены», стал экс-министр строительства Ростовской области Николай Безуглов. Его обвинили в превышении должностных полномочий из-за все того же пресловутого песка. Безуглова отправили под домашний арест. Вскоре у него резко ухудшилось здоровье и экс-министра положили в больницу.

В 2020 году бывшего главу регионального минстроя условно приговорили к двум годам.  

Дело обманутых дольщиков

Наконец, еще одним высокопоставленным чиновником правительства Ростовской области, оказавшимся на скамье подсудимых, стал бывший главный архитектор региона Алексей Полянский. Дело в отношении него возбудили в 2018 году.

Согласно материалам следствия, Полянский, занимая должность директора департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону, неправомерно выдал разрешения на ввод в эксплуатацию несуществующих объектов капитального строительства. Кроме этого, в начале февраля 2019 года против чиновника было возбуждено еще одно уголовное дело. Помимо него обвинения также предъявили главному архитектору Ростова Роману Илюгину и главному архитектору Мартыновского района Александру Корчиге.

Все они, по версии следствия, незаконно выдавали и продлевали разрешения на возведение многоквартирных жилых домов для участников долевого строительства.   

В сентябре 2018 года суд приговорил Алексея Полянского к 3,5 годам условно.

 ***

Работа чиновника становится все более опасной. Помимо руководителей регионального уровня под следствием в Ростовской области то и дело оказываются главы муниципалитетов. Так, ранее фигурантами уголовных дел становились руководители Новочеркасска, Гуково, Таганрога, Азова, Аксайского, Целинского и ряда других районов. В Шахтах по ходу правления Василия Голубева возбуждались уголовные дела сразу против двух бывших градоначальников: мэра Дениса Станиславова и сити-менеджера Игоря Медведева. Им, как и большинству их коллег из других городов и районов области, пришлось отбывать реальные, а не условные наказания. 

Череду же уголовных преследований против представителей ближайшего окружения губернатора ряд экспертов связывали с предвыборной гонкой. Накануне 2020 года не было ясно, пойдет ли Василий Голубев на очередной руководящий срок. Из-за этого вокруг фигуры действующего главы региона то и дело начали возникать скандалы и слухи. Но вскоре губернатор заручился поддержкой Владимира Путина и без проблем выиграла выборы. С тех пор никто из чиновников донского правительства фигурантом уголовных дел не становился. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика