Уроженцу Шахт, бывшему мэру Новочеркасска, дали восемь лет строгого режима

Суд в Ростовской области пересмотрел приговор бывшему мэру Новочеркасска Игорю Зюзину.

Уроженца Шахт признали виновным в получении крупной взятки. Согласно новому приговору, Зюзину «дали» восемь лет колонии строгого режима.  

В 2021 году, напомним, бывшего высокопоставленного чиновника всего лишь оштрафовали на три миллиона рублей. Но позднее приговор был отменен.

Кто такой Игорь Зюзин?

Зюзин родился 24 марта 1965 года в Шахтах. Политическую карьеру начал в 1997 году, став заместителем главы соседнего Октябрьского района Евгения Луганцева.

В 2013 году Игорь Зюзин был избран в мэры Зверево. Спустя четыре года в администрации города разгорелся громкий коррупционный скандал. Привлекательная заместительница Зюзина - на тот момент лучшая муниципальная служащая Ростовской области - Альбина Порошина попалась с поличным на взятке в 2,6 миллиона рублей в своем рабочем кабинете.

Правда, сам Зюзин к тому моменту уже успел перебраться на повышение, став мэром Новочеркасска. Но и там в окружении главы администрации снова возник скандал. Силовики задержали заместителя Зюзина Сергея Басакевича. К слову, тоже бывшего шахтинца. Он получил взятку в миллион рублей, находясь на рабочем месте.

Осенью 2019 года фигурантом уголовного дел стал уже сам Игорь Зюзин. Его якобы «сдала» бывшая подчиненная Альбина Порошина. К тому моменту ее приговорили к восьми годам колонии и крупному штрафу. Но позднее срок заключения экс-чиновнице сократили – за активное содействие следствию.

В 2021 году районный суд соседнего поселка Каменоломни назначил Зюзину штраф в три миллиона рублей. Однако позднее приговор был отменен и пересмотрен.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика