Как объездить весь мир, не покидая Ростовскую область

 
Удивительные, фантастические и самые невероятные места можно отыскать на просторах Ростовской области. Чтобы побродить по песчаным барханам, взобраться на отвесные скалы или взмыть под облака над «пропастью » не надо оформлять визы и тратиться на межконтинентальные перелеты – все это можно найти недалеко от дома.

А отправиться в путешествие можно в ближайшие выходные или даже прямо сейчас. Море эмоций, заряд позитива, ну, и конечно, шикарные фото для домашнего фотоальбома вам обеспечены.

Гигантские ветряные электрогенераторы

Поддаться пасторальному настроению, почувствовать себя путешествующем по просторам Нидерландов можно на окраинах Гуково, Каменска-Шахтинского и станции Лихая. Зеленеющие ухоженные поля и безграничный океан над головой дополняет эпичнейшее зрелище постиндустриального мира: гигантские лопасти электрогенераторов лениво и методично перемалывают лопастями голубое небо.

 

Настоящая техногенная Революция! Новый зеленый мир. Монтировали ветряные мельницы непосредственно на месте. Перевозка каждой детали представляла целую операцию. Везли части электрогенераторов в основном ночью, так как для этого приходилось останавливать движение на дорогах. Так для перевозки одного крыла мельницы требовался целый кортеж  - машины ГИБДД блокировали движение, а специальные длинномерные грузовики пытались вписаться в «узкие» повороты трассы.

Удивительное зрелище представляет ветряной парк и после захода солнца или на рассвете. На фоне краснеющего заката, в темном небе монотонно и ритмично, в полной тишине, мигают станции сотнями огней.

Как доехать: трасса М-4 "Дон" на Каменск-Шахтинский, дорога Гуково-Лихая

Координаты: 48.109080, 39.973793

Донская Сахара или Быковские Большие Буруны

Песчаные барханы, желтый песок и никакой растительности - это Донская Сахара или Быковские Большие Буруны. Контраст между мелькающими ранее сосновыми лесами, зелёными полями и, внезапно возникшим африканским пейзажем бросается в глаза еще с дороги. И если на краю Буруны чем-то напоминают саванну, в глубине пустыни , лишь голые песчаные барханы и солнце. Не хватает только верблюдов.  

 

Как доехать: Верхнедонской район,  хутор Морозовский. С востока пустыни течёт река Песковатка, а с севера и запада огибает пустыню река Малая (Сухая) Песковатка

Координаты: 49.86659, 41.42678

Мержановский маяк

Говоря об интересных локациях для фото невозможно обойтись без маяка в Мержаново. Ведь именно для этого он был построен – создавать красивую картинку в кадре, во время съемок сериала «Смотритель маяка».

 Кроме интересного степного пейзажа есть потрясающий вид с крутого обрыва, можно зависнуть на качелях, мечтательно расположиться в старой лодке.

Вот так завораживающе выглядит маяк в Таганрогском заливе ночью. А это маяк Портленда в Новой Англии, Мейне.

Как доехать: Неклиновский район,  ж/д станция Мержаново
Координаты: 47.287974, 39.155016

Более километра отвесных отрогов Донецкого кряжа протянулись вдоль реки Кундрючья. Живописный каменный каньон будто разрезает просторные донские степи. Находятся они недалеко от Шахт.

Зайцевские скалы

Привлекают горы? Вам в Красносулинский район. Неудивительно, что «ростовские горы» полюбились местным альпинистам.  Зайцевские скалы не случайно считают ландшафтным чудом природы. Отдельные кручи взметнулись в небо на высоту до 40 метров. А это на минутку, примерно высота 15-этажного дома.

Сюда чаще всего приезжают скалолазы. Возле природных скалодромов разбиваются палатки, устраивались соревнования, в том числе всероссийского уровня. А где скалы, палатки и хорошие друзья всегда найдется место для интересных фото.

Где находятся: Красносулинский район, Хутор Зайцевка
Сюда же можно отнести хутора Большая Федоровка (47.976245, 40.362900) и Малая Федоровка.

Координаты: 47.989502, 40.507390

Урочище Ближние скалы, Прохоровские скалы

Целый спектр живописных мест предлагает природа около маленького села недалеко от Шахт. Эта местность имеет много названий - Лесостепь, Донлесхоз, а начинающим альпинистам эти отроги Донецкого кряжа известны как урочище Ближние Скалы – от областного центра они находятся намного ближе (около 90 км), чем те же Зайцевские скалы. Также часто это место называют Прохоровскими скалами, потому что расположены неподалеку от одноименного села Прохоровка.

 

Сюда приезжают не только любители альпинизма. Живописные скалы, небольшая река, густые деревья на берегу, озеро с лощиной, тишина, прохлада и покой привлекают многих любителей посидеть в палатке под звездами.

Ниже по течению находится родник с ключевой водой и небольшой водопад. Но последний можно отыскать не всегда – только в период обильного таянья снега или после дождей. В остальное время он превращается в тонкую струйку.

Для любителей необычный видов или экстремального туризма можно порекомендовать еще посещение заброшенной платины Прохоровской ГЭС.

Как добраться: Ближние скалы 47.890842, 40.246321

Родник: 47.889237, 40.244797

Скелеватая гора

Большой скалистый массив, плоский как стол и длинный, как позвоночник динозавра. Расположен рядом с городом Красный Сулин, вблизи реки Гнилушка. Почти километр каменных отрогов дают широкую фантазию для оригинальных фото. По рассказам туристов, рядом протекает живописный ручей.

 

Как добраться: въезд в город Красный Сулин со стороны Черевково.

Координаты: 47.906204, 40.038667

 «Горы» Большой Стог и Малый Стог

 

Слева на фото семь сестёр и Бичи-Хэд (Англия, графство Восточный Суссекс). Представляет самую высокую меловую скалу в мире – 162 м. Скалы на берегу океана появились на свет порядка ста миллионов лет назад, в эпоху мелового периода.

А справа меловые скалы Верхнедонского района Ростовская области, величественно возывышающиеся над рекой Дон в районе станицы Мигулинская. Чаще всего внимание туристов привлекают два меловых холма, похожие на стог сена, рядом с одноименным хутором Стоговским в Верхнедонском районе. Белые склоны на фоне зеленой травы смотрятся очень живописно. Хорошо подчеркивает экзотичность холма и голубое небо.

 

Как проехать: Верхнедонской район, станица Мигулинская, 49.695113, 41.264439, хутор Стоговский, 49.741917, 41.183183

Координаты: 49°44′27″ с. ш. 41°11′36″ в. д.

Длинный каньон в Ростовской области

Длинный каньон буквально сошел с экранов вестернов. Если хотите окунуться в атмосферу Дикого Запада — вам сюда. Искусственное озеро с крутым скалистым берегом - самый большой затопленный карьер Ростовской области. Длина водного зеркала — 2 километра 200 метров.

 Находится в Каменском районе, около 19 км от Каменска-Шахтинского, близ посёлка Чистоозёрного.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика