Почему жители Шахт не приходят на собственную свадьбу - рассказали в ЗАГСе

 

Приближается летняя пора. Иногда летние месяцы называют "свадебными", так как в тёплое время года большинство молодожёнов готовы заключить брак. Ближайшие "красивые" даты для бракосочетания - 3.06.23 г. и 6.06.23 г. 

Вот только не всегда намерение пожениться доходит до своего логического завершения. 

Как рассказала "КВУ" руководитель отдела ЗАГС города Шахты Дарья Луговская, иногда случается так, что шахтинцы не приходят на собственную свадьбу. Такие казусы происходят по разным, часто, бытовым причинам. 

- Недавно на бракосочетание из 12 пар не явились в ЗАГС пять. Конечно, бывает такое, что шахтинцы не приходят на собственное свадебное торжество, - рассказала Дарья Луговская, - это происходит из-за того, что жених и невеста передумали, поссорились, заболели, неожиданно уехали или, к примеру, ребёнок родился раньше срока. Отменяется где-то от 5 до 10% за год.

Для того, чтобы молодожёны были уверены в своём решении, даётся месяц ожидания. С расторжением брака по обоюдному желанию ситуация обстоит также. Не все подавшие заявление шахтинцы разводятся. Некоторые за месяц ожидания мирятся и продолжают жить в браке дальше. 

Часто горожане спрашивают сотрудников отдела ЗАГС - как отменить регистрацию брака или забрать заявление до регистрации?

Как объяснила Дарья Луговская, забрать заявление нельзя и отменить регистрацию через Госуслуги тоже невозможно.

Если не хотите чтобы вам звонили в день регистрации, то заранее обратитесь в  ЗАГС, куда подали заявление. 

Но, в принципе, достаточно просто не прийти в ЗАГС в назначенное время. Брак не зарегистрируют без личного присутствия жениха и невесты. В конце дня заявление будет автоматически аннулировано системой ЕГР ЗАГС.

Госпошлину в таком случае вернуть нельзя.

Если позже пара поймёт, что всё таки брак необходимо зарегистрировать, придётся подавать новое заявление и ожидать регистрацию не менее месяца.

Фото с сайта glamours.name

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика