На реке Кадамовка в Шахтах появились 7 лебедят

 

Жители Шахт заметили на реке Кадамовка в Артёмовском районе семерых лебедят. Потомство появилось у красивой пары белых лебедей. 

Лебеди всегда были символом верности, нежности и преданности. Эти красивые, гордые птицы, как утверждают орнитологи, заводят пару один раз и на всю жизнь. 

Шахтинцы с начала марта наблюдали, как по реке Кадамовка плавали два белых лебедя. В начале апреля один из лебедей куда-то исчез. Местные жители подумали, что исчезла самочка. Шахтинцы предположили, что лебёдушка села высиживать яйца. Это оказалось правдой. Пока самочка сидела в гнезде, лебедь-самец стоял на страже. Он заботливо плавал рядом и охранял гнездо, кладку и свою пару от опасности. Благодаря такому чудесному тандему, в августе вывелись лебедята. Их оказалось семеро. 

Многие шахтинцы наверняка помнят знаменитую сказку Ганса Христиана Андерсена "Гадкий утенок", как несимпатичный малыш превратился в прекрасного белого лебедя. Она описывает процесс преображения гадкого "утёнка", оказавшегося серенький лебедëнком. 

- Мы надеемся, что лебедята из Шахт смогут вырасти и отправиться в тёплые края, - рассказала "КВУ" шахтинка Наталья Гущина, - но обычно лебеди, где выводят потомство, туда и возвращаются. Будем наблюдать за этими прекрасными птицами и их выводком до самых холодов. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика