Жительница Шахт при помощи сказок помогает детям поверить в себя, а семьям укрепить отношения

Жительница Шахт Лариса Силаева помогает детям верить в свои силы и сближаться членам семьи при помощи сказок. Шахтинка рассказала, что такое сказкотерапия и в чем ее польза для детей и взрослых.

Существует множество разновидностей психотерапии. Одна из них — сказкотерапия.

Сказкотерапия — это процесс образования связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни. Это процесс переноса сказочных смыслов в реальность. 

38 — летняя шахтинка Лариса Силаева, как раз пишет такие сказки. 

Бабушкины сказки

Любовь к сказкам Ларисе передалась от ее бабушки. 
- Бабушка Лара, в честь которой меня назвали, часто рассказывала сказки нам с сестрой. Эти истории меня успокаивали, уносили в чудесный мир. К тому же, бабушка была выдумщицей, придумывала необычные сюжеты и героев. Также, другая бабушка Вера, читала нам с сестрой разные сказки каждый день, пока мы обедали после школы, - рассказывает Лариса Силаева. 

Свою первую сказку Лариса написала еще в начальной школе. Это была детская история «Утенок Тим» в виде маленькой книжки из тетрадки. После Лариса зачитала эту книгу, а ее мама записала историю на аудиокасету. Таким образом создав своего рода аудиокнигу. 

После окончания школы Лариса Силаева получила два высших экономических образования, трудилась на муниципальной службе, работала экономистом. Но душа требовала чудес. 

Сказочный Ларек

В 2017 году, находясь в декретном отпуске, Лариса написала сказку для своей дочери. Женщину затянуло это занятие, она начал писать для своих близких.
- У меня два племянника, мы с мамой для них создали сказку про то, как они попадают в волшебную страну и спасают Новый год.

Сказка за сказкой и родился целый проект - «Сказочный Ларек». Лариса начала писать на заказ. Книги печатает в единичном экземпляре в типографии. 

- Я пишу сказки для детей и про детей, которые учат доброте, дружбе, вере в себя и любви к своей семье. Идеальный возраст для таких сказок от 3-х до 10 лет. В этом возрасте дети верят в чудеса, открыты для добра, познают мир через чтения. В моих сказках ребенок попадает в волшебную страну. Согласитесь, все в детстве мечтали попасть в волшебный мир? Мир, в котором ты – супер-герой, в котором у тебя есть цель, и ты ее достигаешь. Появляются новые надежные друзья, готовые прийти к тебе на помощь в любую минуту и с которыми можно разделить не только огорчения, но и радость. Основная сюжетная линия в сказке – вера в себя и в свои силы. Ребенок с помощью друзей и родных преодолевает все препятствия и добивается намеченной цели. Добро побеждает зло.
Терапевтический результат таких сказок проявляется через вопросы ребенка. Дети начинают спрашивать, что такое хорошо, а что такое плохо. Как правильно себя вести в той или иной ситуации. Ребенок высказывает свое мнение и отношение к персонажам. Родителям в таком случае нужно не пропускать мимо ушей сказанное ребенком, а продолжить беседу.

  
Спасает семьи

Начав с детских сказок Лариса перешла к семейным, это стало ее основным направлением. 

Это волшебные истории в которых главные герои члены семьи, через сказку идет повествование их жизни. Вспоминается история о том,  когда мама и папа были детьми. Какие они были, чем увлекались, как познакомились и полюбили друг друга, как родилась их семья.  В качестве иллюстраций используются семейные фотографии.

- В большинстве семей в настоящее время теряется сплоченность, понимание друг друга, отсутствуют общие интересы. Дети, да и взрослые, свободное время проводят за играми в телефонах, планшетах. Вроде все вместе дома, но каждый в своем гаджете. При этом,  мечтают о дружной, сплочённой семье. Чтобы решить данную проблему необходимо создавать и сохранять семейные ценности и традиции. Одним из инновационных способов, по-моему мнению, являются индивидуальные семейные сказки, которые объединяют, сближают, являются фундаментом крепких отношений. Сказки, где в главной роли папа, мама, бабушки, дедушки, дети.

В мае 2023 года проект Ларисы Силаевой «Создание и сохранение семейных ценностей и традиций с помощью сказки» вошел в ТОП-5 по мнению Точки кипения ЮФУ в г.Ростов-на-Дону на форуме «Сильные идеи нового времени».

На сегодняшний день Лариса Силаева одна реализовывает   свой проект: пишет сказки, ищет клиентов, ведет социальные сети.
- Я мечтаю о том, что в будущем мой проект Сказочный Ларёк трансформируется в большую команду, где будут иллюстраторы, психологи, писатели, специалисты по продвижению и работе с клиентами. Уютный и светлый офис, в котором будут создаваться сказки для взрослых и детей. Ведь если чего-то по-настоящему хочешь, то вся вселенная будет способствовать, чтобы твое желание исполнилось.
 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика