Женщины и улицы: неравноправие по-шахтински


 

Международный женский день появился благодаря борьбе женщин за равные права с мужчинами. Во многом женщины преуспели и не уступают мужчинам, а в чём-то  и превосходят сильный пол. Однако, есть области, в которых женщины представлены в меньшей степени. Не надо далеко ходить, взять хотя бы названия улиц в городе .

На гребне перемен

 В городе более 1000 улиц и переулков и только около 20 названы в честь представительниц прекрасной половины.

Среди удостоенных такой чести Клара Цеткин. Считается, что именно она является автором идеи Международного женского дня – 8 марта. Из той же когорты Инесса Арманд, в честь которой также названа улица – пламенная революционерка, соратница В.И.Ленина, женщина, ратовавшая за право на страсть и любовь.

Если продолжать революционную тему, то есть переулок им. Крупской. Надежда Константиновна, конечно, не имела таких радикальных взглядов на взаимоотношение полов, но являлась женой вождя мирового пролетариата и сделала большой вклад в создание и развитие советской системы просвещения и воспитания молодёжи.

 Фото: Надежда Крупская и Инесса Арманд

Имя ещё одной революционерки увековечено в названии улицы – Землячки. Розалия Землячка участвовала в революционных событиях с 1905 года, была заместительницей главы Советского правительства (1939—1943 гг.), но большую известность приобрела вследствие жестокости, которую проявляла по отношению к белогвардейцам и мирному населению, уличённому в связях с ними, во время Гражданской войны. Кроме улицы Землячки в первой половине ХХ века в городе существовала и одноимённая шахта.

Покорившие небо

В списке женских имён, оказавшихся на аншлагах улиц, имена двух прославленных советских лётчиц: Расковой и Гризодубовой. Обе были удостоены звания Герой Советского Союза.  Марина Раскова в 1937 году в качестве штурмана участвовала в установлении мирового авиационного рекорда дальности; в 1938 году – в установлении трёх мировых авиационных рекордов дальности на гидросамолёте, а 24 октября 1937 г. Раскова вместе с Валентиной Гризодубовой установили рекорд дальности по прямой (Москва - Актюбинск) среди лёгких самолётов 1-й категории.

  Фото: Летчицы Марина Раскова(слева) поставила не один мировой рекорд, и Валентина Гризодубова (справа)

Валентина Гризодубова в том 1937 году установила пять мировых авиационных рекордов для женщин на спортивных легкомоторных самолётах конструктора Яковлева. В следующем 1938 году она решила побить рекорд французских лётчиц, но на обычном самолёте сделать это было технически невозможно, необходим был бомбардировщик, но на военных самолётах наши женщины ещё не летали. Гризодубовой удалось уговорить руководство доверить ей выполнение задачи на дальнем бомбардировщике. Самолёт назвали «Родина», а в экипаж в качестве штурмана Валентина пригласила Марину Раскову. Несмотря на то, что в жизни Гризодубова и Раскова шли рука об руку, улицы с их именами оказались в разных концах города.

Есть в Шахтах переулок, названный именем первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Наука и искусство

 В Шахтах существует улица имени Софьи Ковалевской. Софью Васильевну называют принцессой русской математики. Она не просто учёный, член-корреспондент Петербургской академии наук, но первая в Российской империи и Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина — профессор математики! На протяжении всей жизни Софье приходилось отвоевывать у мужчин право на занятия наукой. Научные открытия, сделанные Ковалевской, по достоинству оценили лишь после её смерти. 

  Фото: "Принцесса" русской математики Софья Ковалевская

Литературным творчеством прославилась Ванда Василевская. Её произведения высоко ценил товарищ Сталин. Полька по происхождению, Ванда была агитатором за советскую власть среди поляков в 1941-1943 гг.

Ещё одна писательница – Ольга Форш дала имя шахтинской улице. Она в основном известна как автор исторических романов.

 Фото: Ольга Форш (слева) и Ванда Василевская (справа)

 В копилке улиц имеются и артистки. Самая известная – Вера Комиссаржевская, русская актриса начала ХХ века, играла на сцене столичных театров. Правда название улицы почему-то трансформировалось в переулок, да ещё и Комиссаржевский. Возможно, решили, что отец и брат Веры Фёдоровны также достойны быть увековечены.

 

Фото: Вера Комиссаржевская знаменитая актриса 20 века

В честь оперной дивы Надежды  Обуховой также названа одна из городских улиц. Артистка имела государственные награды: Лауреат Сталинской премии l степени (1943), Народная артистка СССР (1937), кавалер ордена Ленина (1937).

Трагические судьбы

Городские улицы носят имена героических девушек, не пожалевших свои юные жизни ради победы над врагом. Самое известное имя – Любовь Шевцова. О ней нам во многом известно благодаря Александру Фадееву, написавшему роман «Молодая гвардия».

Елизавета Чайкина менее известна, ведь свой подвиг она совершила далеко от наших мест. Своей смертью она вдохновила земляков на борьбу с врагом. За это её называли «Жанна Д’Арк верхневолжских лесов».

Фото: Лиза Чайкина и Любовь Шевцова

Третья героиня, принявшая мученическую смерть от рук фашистов –

Вера Волошина, красавица, комсомолка, спортсменка. Существует легенда, что скульптор И.Д. Шадр ваял с неё свою знаменитую девушку с веслом. Примечательно, что Вера Волошина была казнена фашистами в один день с Зоей Космодемьянской. В честь которой также названа улица в Шахтах.

Фото: Зоя Космодемьянская и Вера Волошина

А где же местные?

Надо сказать, что вышеперечисленные героини, напрямую к Шахтам не имеют отношения. Но это не значит, что у нас нет достойных женщин. Первое, что приходит на ум – Ольга Мешкова. Многие думают, что улица на Артёме названа в честь неё, но это не так. Улица Мешкова, а не Мешковой, носит имя Петра Мешкова, который был делегатом 2-го Всероссийского съезда горняков и лично докладывал Ленину о трудовых делах шахтёров.

 Есть улица Бобровской. К сожалению, у нас не принято на аншлагах рядом с фамилиями указывать инициалы, поэтому не совсем ясно, в честь кого названа небольшая улочка на окраине города. Есть предположение, что в честь жительницы Шахт, которая стояла у истоков создания Детской городской больницы. В 1935 г. в городе была открыта первая молочная кухня, которой заведовала Бобровская.

Рассматривая карту города можно обнаружить удивительный факт – большинство улиц, названных в честь женщин, находятся в районе Власовки. Возможно, связано это с тем, что, когда посёлки вошли в состав города, то повторяющиеся названия стали заменять. Видимо, тот, кто придумывал названия, тоже видел перекос в сторону «мужских улиц» и пытался выровнять ситуацию, но, судя по нынешнему соотношению мужского и женского в шахтинской топографии, до равноправия ещё очень далеко.

Подготовила Александра Зайцева.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика