Администрацию Шахт оштрафовали за завышение стоимости работ по контрактам

 

В Шахтах администрация города заплатила штрафы на сумму - 30 тысяч рублей после проверки контрольно-счётной палаты Ростовской области.

Сотрудники областной КСП провели проверку в городе Шахты.

Рассматривались вопросы законности и эффективности использования средств, предоставленных из областного бюджета бюджету города Шахты, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2022 год и 5 месяцев 2023 года.

Председатель палаты Валерий Хрипун отметил, что осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в городе Шахты за проверяемый период соответствовал действующему законодательству.

Фактов нецелевого использования бюджетных средств не выявлено. Однако, при расходовании межбюджетных трансфертов установлены отдельные нарушения и недостатки, требующие принятия мер.

На нарушения администрации города указывали не раз.

Установлены повторные нарушения, которые были выявлены в ходе предыдущего контроля, который проводился в Шахтах в 2020 году. 

Были нарушены условия расходования межбюджетных трансфертов, завышение стоимости выполненных работ, нарушения своевременности расчетов по контрактам, при выполнении муниципальных задач и функций.

К прежним ошибкам были добавлены новые. 

Установлены нарушения, которые ранее не выявлялись. Например, нарушение порядка формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), порядка разработки (формирования) документов стратегического планирования - муниципальной программы «Оказание мер по улучшению жилищных условий отдельным категориям граждан».

По факту завышения стоимости выполненных работ представлены документы, подтверждающие выполнение работ на общую сумму 581,8 тысячи рублей. Кроме того, в соответствии с протоколом об административном правонарушении, оплачен административный штраф в размере 10 тысяч рублей.

Подрядные организации предоставили акты о приемке выполненных работ с заменой материалов и оборудования на фактически примененные, на сумму 792,5 тысячи рублей.

По факту нарушения порядка формирования и утверждения муниципальных заданий общеобразовательными учреждениями издано 40 постановлений администрации города Шахты о внесении изменений в уставы образовательных организаций.

В соответствии с составленными палатой двумя протоколами об административном правонарушении, по данному факту оплачены административные штрафы на общую сумму 20 тысяч рублей.

К 15 должностным лицам, работавшим на момент проверки и допустившим нарушения, применены меры дисциплинарного взыскания. Работа по устранению нарушений в городе продолжается.

Подводя итоги совещания, Валерий Хрипун особо отметил необходимость достижения целей и показателей национальных и федеральных проектов, относящихся к полномочиям Ростовской области.

Городу Шахты на 2022-2023 годы выделено на реализацию региональных проектов более 2 млрд рублей.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика