Житель Шахт завязал с наркотиками, чтобы открыть бизнес

Владимиру Кремину 36 лет, семь из которых он страдал от  наркотической зависимости. До 25 лет мужчина работал валютчиком, продавцом. А после подсел на наркотические вещества. Это не помешало  Владимиру поступить в институт, получить красный диплом юриста. Но дальнейшего развития в жизни и карьере не было. Пробовал организовать какой-то бизнес, но ничего серьезного не получалось. Все рушила пагубная привычка. 
Мужчина собрался с силами и отправился в реабилитационный центр, где ему помогли. 
Завязав с наркотиками Кремин своим примером  начал помогать другим  страдающим зависимостью. Мужчина по сей день в свободное время работает волонтером в реабилитационном центре. Также на своих страницах в соцсетях освещает тему вреда наркотиков.

Бизнес с нуля

Свобода от зависимости подтолкнула шахтинца к творчеству. В 32 года он дома сделал деревянный стол с эпоксидной смолой. Работа получилась удачной. Даже притом, что родные считали, что руки у Владимира «кривые».

Творческий процесс так увлек Кремина, что он организовал во дворе дома столярную мастерскую KreminWood. 
Мастерская развивалась. Во дворе было тесновато, да и соседи жаловались на постоянный шум. Мужчина снял для столярного цеха первый этаж трехэтажного здания на рынке «Стайер».
- Переехали в цех уже сформированной командой, имея заказы, - рассказывает Владимир.  – Мы когда въехали на первый этаж, а это 350 кв.м,  мне казалось пространство огромным. А через год уже начали «играть в тетрис». 
В результате мастерская так развилась, что Владимир снял все три этажа этого здания.

Умирающая профессия

Кремин признается, что самым сложным для развития столярного дела, было найти сотрудников.  
- В 90-е и начале нулевых столярка это было круто, - рассказывает шахтинец. - Столярные изделия были востребованы, мастерские очень хорошо зарабатывали на деревянных окнах и дверях. Как только пошло массовое изготовление пластиковых окон, большая часть работы у столяров пропала. Заказов почти не было до 2017 года,  пока не стали популярными направления лофт и эко.  Но за эти 15 лет столяров не было, они не обучались. В ПТУ практически негде не учат работе с деревом. Те специалисты,  которые остались, очень стильно постарели, их стало мало. Поэтому, самая большая проблема с которой мы столкнулись — это кадры. А чтобы  самому вырастить человека с «прямыми руками» до уровня среднего столяра -  требуется минимум год.
Со временем команду удалось собрать. Сейчас в мастерской Владимира трудятся также члены его  семьи.  Отец работает столяром, а мама ведет бухгалтерский учет.

 

Возможно все

Помимо мебели мастерская Кремина изготавливала небольшие изделия: подносы, тарелки и др для продажи на маркетплейсах. Но, в этой категории товаров очень высокая конкуренция по всей стране. Поэтому компания начала создавать только эксклюзивную мебель. Заказы отправляют по всей стране, от Шахт до Южно-Сахалинска. 

После преодоления трудностей с зависимостью, мужчина уверен, что возможно сделать все. 
- Мне говорят мастера, что мы это не сделаем, это невозможно. Я им отвечаю, что такого не бывает, все возможно. И в связи с этим рождаются потрясающие вещи, - делится Владимир. 

Из самых непростых заказов   припоминается пятиметровая барная стойка, для одного из шахтинских заведений. Изготавливали ее полгода три мастера. Заказчик был требователен к каждой детали. Готовую стойку нужно было занести на третий этаж по узким лестницам с перилами. Сделать это смогли только сразу десять человек.

Деревянная раковина

Кремин любит придумывать что-то уникальное. Он сам разрабатывает технологии работы со смолой, придумывает те или иные изделия. Сейчас его увлекает создание сантехники для ванных комнат из дерева. 

- У людей есть такое предубеждение, что дерево и вода это несочетаемо. А как корабли ходили? А как лодки плавают? Как сваи деревянные стоят в холодных морях? Просто нужно знать технологию, иметь желание, - делится Владимир. 

В ближайших планах у мужчины  отказаться от создания изделий на заказ, а придумать нечто уникальное. Чтобы наслаждаться каждой работой, а не только исполнять желания клиента. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика