Далматинец в Шахтах охранял сбитую подругу и жил в баке, куда положили труп дворняжки

В Шахтах история собачьей преданности потрясла горожан. В среду, 14 февраля на пересечении проспекта Комиссаровского и улицы Державина автомобиль сбил собаку. Это была обыкновенная рыженькая дворняга, каких полным-полно бегает по городу. Однако, у этой беспризорной бедняги был друг с преданным сердцем - далматинец, который всюду сопровождал свою беспородную любимицу. 

Далматинец живёт в семье, у него даже есть хозяйка. Но часто пса видели бродившим по улицам города. Парочку, в которой доминировал пятнистый пёс, а его рыженькая подружка всюду сопровождала товарища, видели не раз в районе Грушевского моста. Но собачью дружбу разбил несчастный случай.

Дворняжку сбил автомобиль. Далматинец очень тосковал по своей убитой зазнобе и никому не позволял подходить к трупу собачки. 

Породистый пёс всё никак не отходил от бездыханного тела хвостатой Рыжухи, будто не мог поверить в то, что её нет рядом и не бегать уж больше им вместе, не резвиться. 

Горожане, проходящие мимо, даже сняли ситуацию на видео.

Пёс стоял над трупиком, лаял на любого, кто пытался приблизиться к нему, щетинился. Некоторые очевидцы сообщают, что далматинец даже пытался реанимировать собачку, он лизал её, дышал ей в морду. Даже подвинул тельце лапками к себе, будто бы хотел вдохнуть в четвероногую дыхание жизни.

 

Но, к сожалению, чуду не суждено было случиться. Труп дворняги люди выкинули в мусорный бак. Но и тогда породистый товарищ не отошёл от своей любимой, не покинул её и несколько часов провёл в мусорном баке, лёжа на её рыжем тельце.

Как рассказала "КВУ" Гаянэ Григорян, общественный инспектор в области защиты животных Росприроднадзора по Ростовской области и  республики Калмыкия, более 10 дней назад ей стала приходить информация, что в районе Грушевского моста появляется далматинец в ошейнике. Его всё время видели в паре с рыженькой собакой. Но хозяин далматинца не отзывался. 

- Каждый мой пост о бегающем далматинце был в пустую, - подчеркнула Гаянэ Григорян, - но когда я снова начала трубить о том, что породистая собака скитается, мне сообщили о том, что рыженькую собаку сбили, а далматинец стоит над её трупом.

Пёс то ли доминировал над собакой, то ли пытался её реанимировать. Когда люди выкинули труп собаки в мусорный бак, кобель прыгнул туда и стал охранять этот труп. Это длилось на протяжении нескольких часов, до тех пор, пока общественность не вмешалась. 

Шахтинцы начали тревожиться за породистого самца. Гаянэ Григорян начала мониторить сайты объявлений в интернете и наткнулась на информацию о далматинце.

- Я связалась с хозяйкой пса и выяснилось, что она ежит в больнице, - продолжает Гаянэ Григорян, - хозяйка объяснила, что пёс знает дорогу домой. 

Зоозащитница настояла на том, чтобы муж хозяйки пса подъехал к мусорному баку и забрал его. История о шахтинском Хатико с преданным сердцем закончилась тем, что далматинца забрал хозяин. 

Проблема этой истории в безответственном отношении хозяев к своим животным. Так считают зоозащитники. Всему виной — самовыгул домашних собак. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика