Искусный резчик из Шахт создал сотни казачьих и сказочных сюжетов из дерева

Шахтинец Геннадий Сухоруков более 30 лет занимается резьбой по дереву. В основе его сюжетов казачья тема, но за годы творчества резчик попробовал себя в различных направлениях и стал членом Союза художников России.

Портреты Ленина

Геннадий родился в 1953 году, всю жизнь прожил в посёлке Артём. Школа, армия, работа — всё как положено. В советское время трудился художником-оформителем на хлопчатобумажном комбинате. Работы было валом: рисовал портреты Ленина, оформлял залы в детских садах, школах, Дворце культуры, готовил атрибутику к праздникам 1 мая, 7 ноября. Пока работал заниматься искусством было некогда. А когда в 90-х всё рассыпалось и портреты Ленина стали никому не нужны, решил посвятить себя творчеству. Поступил в Художественный фонд, где собирались все мастера города.

 

Вирус творчества

Геннадию нравилось трудиться рядом с коллегами в художественном фонде. Мастерские находились рядом - энергия и вдохновение как будто перетекали между ними.
- Сидишь в своей каморке - режешь, рисуешь… Устал, пропал азарт. Пошёл к соседу, а тот в порыве творчества... ты этим чувством заражаешься. Опять идёшь работать, - рассказал Геннадий.
Но не всё давалось легко.
- У меня не получалось передать характеры казаков (первых работ я сейчас даже стесняюсь). Когда понял в чём «прокол», пошёл в художественную школу, чтобы научиться рисовать лицо. Помаленьку работы стали улучшаться, - поделился резчик.

Труд выше вдохновения

С распространенным мнением, что главное для работы художника — вдохновение, Геннадий Сухоруков не согласен.
- Если я прихожу в мастерскую без настроения, всё равно начинаю трудиться. Рука разрабатывается, глаз «подсказывает» и воодушевление приходит. Тем более резчикам вообще нельзя переставать работать — мышцы отвыкают и вернуться к творчеству — мучение. Приходится делать зарядку и каждый день заставлять себя.

Путёвка в Союз художников

Практически сразу после поступления в фонд Геннадия выдвинули на участие в конкурсе «Зона Юга». Там собирались художники из Дагестана, Украины, южных областей России. Участвовать было волнительно, на «Зоне» выставлялись уже именитые живописцы, а победители имели право вступить в Союз художников России. На свой страх и риск шахтинец повёз на конкурс пять работ — скульптуры и вырезанные из дерева полотна на казачью тематику. Удивительно, но все произведения прошли конкурс и Сухоруков прошёл — в Союз художников. Это дало мотивацию работать ещё больше и лучше.

Себя показать и заработать

Шахтинские художники участвовали в выставках, прославляя город. На вернисажах можно было заработать продажей картин. Это был единственный источник дохода деятелей искусства. Работы Сухорукова приобретали в частные коллекции, столичные музеи. 
Сейчас у шахтинца 150 произведений, а сколько было продано и подарено — уже не сосчитать. В свои 70 лет Геннадий продолжает творить и создавать шедевры из дерева. В прошлом году представлял  картины в северной столице в рамках проекта «Дни культуры Ростовской области в Санкт-Петербурге». Этой весной художник приглашён в Москву, представлять наш регион на ВДНХ.

Фото: Официальный сайт департамента культуры г. Шахты 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика