Экс-министра здравоохранения Ростовской области Татьяну Быковскую приговорили к 4,5 годам тюрьмы

Бывшего министра здравоохранения Ростовской области Татьяну Быковскую приговорили к 4,5 годам тюрьмы общего режима. Об этом сообщает новостной портал Donday.ru.

Приговор вынес Кущёвский районный суд Краснодарского края. 29 марта в 9:00 экс-чиновницу признали виновной в нарушении должностных полномочий. Быковская нарушила закон о конкуренции: возглавляя донское министерство здравоохранения она способствовала заключению договоров с компанией "Центр 100 Ростов-на-Дону". Благодаря покровительству, организация получила крупные контракты с четырьмя больницами. Компания вывозила медицинские отходы из учреждений.

Напомним, Татьяну Быковскую и её заместителя Станислава Беседовского задержали в ноябре 2019 года. Чиновников отправили под домашний арест. Но уже в январе 2020 министр вернулась к своим обязанностям. Десять месяцев она продолжала работать, а в октябре написала заявление на увольнение. Такое решение объяснила пенсионным возрастом.

Параллельно этим событиям продолжалось расследование уголовного дела. В мае 2022 года его передали в суд, а через год Быковскую и Беседовского отправили в СИЗО. В январе 2024 года заместителя освободили, истек срок давности по его уголовному делу. А экс-министра приговорили к 4,5 годам тюрьмы общего режима. Приговор не вступил в законную силу, его можно будет обжаловать.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика