В Ростовской области зафиксирована первая смерть от крымской геморрагической лихорадки

 

Роспотребнадзор Ростовской области зарегистрировал два случая заражения Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). Первый случай произошёл в соседнем Новошахтинске (с летальным исходом), второй - в Пролетарском районе. 

По данным Роспотребнадзора, в Шахтах уже зарегистрировано 58 случаев укуса клещей. Ведомство рекомендует соблюдать санитарно-эпидемиологические правила нахождения человека во время прогулок на природе. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь застежку типа «молния», через которую клещ не может заползти под одежду. После прогулки следует осмотреть одежду и тело.

В случае укуса клеща незамедлительно обращайтесь в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области в городе Шахты", расположенный по адресу: ул.Шевченко, 153. Контакты: sha@donses.ru, 8(8636)22-51-57.

Напомним, вспышка болезни в Ростовской области произошла в мае 2011 года. Тогда от КГЛ погибли два человека: мужчина из Песчанокопского района и беременная женщина из посёлка Целина. Заболевание также было зафиксировано в Сальском районе у шести человек.

Крымская геморрагическая лихорадка — острое инфекционное заболевание, передающееся через укусы клещей, характеризующееся лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями в кожу и внутренние органы. Характеризующееся тяжелым течением и высокой летальностью.

Основные симптомы укуса клеща:

  • недомогание;
  • повышение температуры;
  • мышечные или суставные боль;
  • озноб;
  • общее ухудшение самочувствия;
  • вялость;
  • сонливость;
  • быстрая утомляемость.

Соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора и своевременное обращение за медицинской помощью позволят сохранить жизнь и здоровье близких.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика