В Ростовской области зарегистрирован первый случай заболевания клещевым боррелиозом

 

Необычайно теплая зима в этом году позволила с комфортом перезимовать некоторым паразитам. С начала сезона в Ростовской области от клещей уже пострадали сотни людей. Так в региональном Роспотребнадзоре в 2022 году зафиксировали обращения 214 человек, 83 из них — это дети до 14 лет.

Больше всего укушенных зарегистрировали в Ростове(41), затем в Шахтах (16), следом идут Волгодонск и Таганрог (по 11), в Сальском районе (13). Всего неделю назад число укушенных составляло 77 человек.

Но самое страшное, что выявлен первый случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ, или болезнь Лайма). Зараженный клещ укусил человека в Ростове. Инкубационный период при боррелиозе — от шести–семи дней до трех недель, но иногда — до трех месяцев.

Симптомы ИКБ: на месте укуса или других участках кожи часто появляется пятно с четкими контурами — эритрема. Человек ощущает ломоту в суставах и мышцах, тошноту, сильно болит голова. Но эти симптомы бывают не в ста процентах случаев, даже эритремы может не быть. Нужно внимательно следить за самочувствием.

 

Как защититься от клещей?

Лучшим способом профилактики клещевых заболеваний является предотвращение присасывания клещей! Для этого уничтожают их зону обитания – высокую траву, проводят покосы и дезинфекцию потенциально-опасных территорий.

Для индивидуальной защиты людей от клещей — переносчиков возбудителей КГЛ институтом дезинфектологии Роспотребнадзора рекомендовано применение средства "Пикник Супер (Picnic Super)–антиклещ", которое эффективно также и в отношении всех видов клещей. Перед использованием препаратов ознакомьтесь с инструкцией.

  • Находясь в лесу, парке или на любой территории, где встречаются клещи, периодически осматривайте свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей. Выявленных клещей снимайте.
  • Используйте одежду, которая затруднит доступ клещей к телу.
  • Одежда должна иметь длинные рукава, с плотно прилегающими к запястью манжетами
  • Заправляйте рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывайте косынкой или капюшоном.
  • Используйте светлую одежду, на ней хорошо видно клещей.
  • Правильное применение специальных акарицидных или акарицидно-репеллентных увеличит уровень защиты.

Заходя в дом после прогулки в парке, на даче или просто по траве, проведите визуальный осмотр. Важно каждый раз после прогулки по улице проверить и домашних животных. Кровососущие паразиты могут прятаться в шерсти домашних любимцев. 

  

Как снять клеща?

Лучше всего это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте. Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При самостоятельном удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Если вы обнаружили присосавшегося клеща, его срочно нужно удалить и лучше это сделать у врача в травмпункте. Важно убрать насекомое так, чтобы не оторвать погруженный в кожу гипостом, а ранку необходимо продезинфицировать (раствором йода, спиртом и т. д.)

Если такой возможности нет:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон)
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом
  • если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Если после укуса вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу.

В региональном Роспотребнадзоре сообщают, что на всей территории региона проводят противоклещевые обработки зон отдыха, сельскохозяйственных животных и газоны у домов. На сегодня уже обработано более 500 гектаров, работы продолжаются.

В 2021 года в больницы с укусами клещей обратились более 4,8 тысячи человек, из которых 1,7 тысячи — дети до 14 лет. Тогда в регионе было выявлено 16 случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой, которую переносят клещи.

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика