Новые угрозы России: оспа обезьян, вирусный гепатит у детей, и мутировавшие штаммы COVID-19

 

В России вспышка заболевания COVID-19 идет на убыль. Все меньше сообщений о погибших от этой болезни. Но не успело человечество оправиться от разрушительного влияния пандемии коронавируса, как медики западных стран сообщают о новой угрозе.

В Западной Европе обнаружена вспышка редкой оспы обезьян, которая передается от человека к человеку и может быть смертельной. Хотя этот вирус известен с 70-х годов, но до сих пор за пределами Африки фиксировались лишь единичные случаи заболевания. На 22 мая известно о 98 случаях. Сейчас инфекция обнаружена в Испании, Португалии, Британии и других странах. Пока симптомы проявились у нескольких десятков людей. В России усилили санитарный контроль и разработали тест-систему.

Как сообщают медики, к счастью в России есть чем остановить эту заразу. Противостоять инфекции помогает прививка от обычной оспы. Причем люди старшего поколения, рожденные еще в СССР до 1979 года, были привиты ею еще в младенчестве. У них на плече есть две отметины: от сделанной БЦЖ-прививки и оспенной вакцины. Также узнать об этом можно изучив свой прививочный сертификат.

В СССР оспа была полностью побеждена к 1980 году, и прививать от нее перестали. С того времени в стране не было зафиксировано новых случаев заболевания.

С каждым днем с Запада поступает сообщений о заболеваниях и смерти детей от острого гепатита неизвестного происхождения. Уже зарегистрировано около 300 таких случаев, инфекция обнаружена в 20 странах. Причем наибольшее число заболеваний зафиксировано в возрастной группе от 2 до 5 лет. Кроме того, поступили сообщения из Индонезии о смертях трех детей от необычного заболевания печени.

Однако, российские медики, пока, в этом повода для тревоги у наших граждан не видят. Все сообщения являются единичными случаями для своих территорий и разбросанные по миру. Стал ли причиной поражение печени новый вирус или это токсический гепатит должна показать экспертиза. Известны случаи отравления маслом, которое служило для растворения витамина Д. Препарат оказался слишком высокой концентрации и это ударило по печени и почкам - люди отравились. Зная возможности современной пищевой промышленности в развитых стран и антисанитарию, царящую в развивающихся, причин поражения печени может быть много.

Пока нет доказательств, что, например, гибель детей в Индонезии связана со вспышкой в Европе. Информация смешивается, а серьезных данных по-прежнему нет. 

Пока не ясно, что стало причиной болезни, вирусологи призывают родителей заниматься профилактикой попадания вируса в организм. Это нормальное отношение к еде и к воде. То есть у ребенка должны быть чистые руки, и он должен получать чистые пищу и питье. Также необходимо минимизировать повреждения кожи - немедленно обрабатывать ранки йодом или зеленкой, а медицинские процедуры должны проводиться в условиях абсолютной противовирусной асептики: все одноразовое, чтобы предотвратить возможность заноса инфекции

К тому же жителям России стоит внимательно отнестись к защите от коронавируса. Инфекция на территории страны отступает, но ученые из Санкт-Петербурга изучили связь между мутациями «короны» и тем, насколько тяжело люди переносят инфекцию.

Для исследования они взяли образцы РНК пациентов, инфицированных 14 различными линиями SARS-CoV-2. Пять из них имели российское происхождение, остальные иностранное. По итогам исследования ученые сделали вывод, что мутации в импортированных линиях COVID-19 чаще приводят к летальному исходу.

Также на течение болезни изучались данные их эпидемиологического анамнеза, наличие клинических симптомов, степень дыхательной недостаточности. Учитывалось наличие сопутствующих болезней, состояние после инсульта или инфаркта. Выяснялась степень тяжести заболевания - все это влияло на картину заболевания.

В Ростовской области последний месяц количество заболевших людей держится на отметке 140-180 человек в сутки. Так на на утро 22 мая выявлено 156 новых инфицированных. Всего в области «короной» заразилось  375 тысяч 454 человек, из которых в Шахтах - более 13,9 тысяч подтвержденных случаев заболевания.

За весь период официальными жертвами COVID-19 на Дону стали 10 тысяч 918 человек.


WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
У вас есть прививка от оспы?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 11

Яндекс.Метрика