Щедрые плоды радости: чему молодёжь может поучиться у ветеранов и старшего поколения

В конце марта  хочется радоваться жизни и быть оптимистом. Многие уже успели навести порядок на придомовой территории и даже на приусадебных участках. Кое-кто уже посадку некоторых овощей и зелени осуществил. Вроде все предпосылки для радости есть, впереди ещё большая часть весны, а там — три месяца лета.

Однако, думая о будущем, кое-кто тревожится. У каждого эта тревога своя — кто-то переживает о здоровье родных и близких,  кого-то беспокоит политическая обстановка в мире, другие волнуются об экологии, нехватке финансов или будущем  детей и внуков.

Правда, весной обычно погружаешься в новые надежды и планы, обновляешь гардероб, ходишь в спортзал. Вот только может ли всё это принести современному человеку счастье? Или оно заключается в том, чтобы иметь мир в душе и сердце? 

Пока я об этом размышляла, коллега собирала сведения по ветеранам Великой отечественной войны, часть из них — в прошлом узники концентрационных лагерей.

Эти люди, пережившие самые страшные глубины отчаяния, которые вряд ли кому-то доведётся испытать сегодня, до сих пор живы и оптимистичны, несмотря на прошлое. Героические мужчины и женщины могут в отношении к жизни подать пример молодёжи, унывающей из-за тревоги о будущем.

Люди в возрасте за 80 бодры, веселы, не переживают, а за плечами у них долгая, не всегда счастливая жизнь, наполненная заботами переживаниями и тяготами.

Может, это поколение сильнее нас, современников?

Жители блокадного Ленинграда часто — долгожители. Те, кто пережил ужасы и страх войны и не был сломлен, имеет какую-то особую закалку, эмоциональный иммунитет к жизни, к её трудностям и переживаниям. Вот у кого стоит поучиться оптимизму!

Весной так хочется думать о хорошем, сохранять мир и радость в сердце.

Важно помнить — если  старшее поколение сумело преодолеть трудности, то и мы сможем, перенимая их опыт и подражая мужеству отважных.  

Фото с сайта vk.com

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика