В Шахтах почти на 80% расформировали добровольную народную дружину: она должна следить за безопасностью на улицах

В Шахтах заметно поредел состав муниципальной добровольной народной дружины.

Она была создана несколько лет назад по инициативе жителей. Местных добровольцев активно начали привлекать в помощь к казакам и полиции для патрулирования улиц и охраны правопорядка на них. Для дружинников даже заложили зарплату. За час дежурства каждому из них платят по 100 рублей из местного бюджета.

До последнего времени дружина насчитывала более 170 добровольцев. Однако весной у общественного объединения появился новый командир. Им стал Максим Рочаун. Эффективность работы дружинников была пересмотрена. В итоге ее состав сократился почти на 80%. Тех, кто уклонялся от исполнения своих обязанностей из организации исключили. Как отметили в администрации муниципалитета, это помогло сократить бюджетные затраты на содержание дружины. Так, из изначально заложенных в казне на эти цели почти 245 тысяч рублей, к середине года власти потратили только 80 тысяч.

Сегодня общественный порядок в городе помогают охранят 40 добровольцев. Согласно официальным отчетам, они патрулируют не только центральную часть, но и отдаленные шахтинские поселки.

Деятельность дружины обсуждалась муниципальными депутатами на одном из профильных заседаний комитетов городской думы. В ходе встречи народные избранники призвали дружинников обратить особое внимание на необходимость вечернего патрулирования поселков 20 лет РККА, Аютинский, Красина и других территорий. В их числе недавно разграбленная площадка на улице Хабарова.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
Ваш район патрулируют дружинники?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 17

Яндекс.Метрика