«Отсутствие политической стабильности и эффективности власти» в Шахтах помешало Василию Голубеву занять высокое место в рейтинге губернаторов РФ

В России опубликован национальный рейтинг глав субъектов федерации.

Его ежегодно составляют федеральные эксперты и политологи.

Согласно итогам минувшего 2022 года губернатор Ростовской области Василий Голубев занял в рейтинге не высокое 40-е место. При этом, за год руководитель донского региона сумел существенно улучшить свое положение, поднявшись сразу на семь строчек вверх.

Однако, как отмечают эксперты, занять лидирующие позиции Голубеву не позволяет сразу целый ряд факторов. Один из них – «хронические» проблемы Шахт, Таганрога и Новочеркасска, где, по мнению отечественных политологов, «нет политической стабильности, эффективной власти и стратегии развития».

Повлияли на невысокое место губернатора криминогенная обстановка в регионе, уровень коррупции, недостаточно конструктивное взаимодействие власти и населения и другие факторы.

При этом, эксперты нашли достаточно оснований и для того, чтобы похвалить Василия Голубева. В частности, аналитики рейтинга отметили заслуги Ростовской области в принятии и размещении на своей территории беженцев из Донбасса.

В целом исследователи оценили донского губернатора, как «крепкого середняка» рейтинга. Но ряд из них признали длительную работу Голубева на своем посту (он возглавляет Ростовскую область с 2010 года) как «застой».    

Добавим, что лидерами рейтинга глав субъектов РФ предсказуемо стали мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров и руководитель Татарстана Рустам Минниханов. Замкнули же рейтинг главы Хакассии, Тывы и Калмыкии.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика