Глава региона призвал бороться за каждое предприятие в Ростовской области

После известия о закрытии фабрик «Глория Джинс» в Ростовской области в правительстве региона прошло совещание с участием главы региона. Обсуждалась тема развития индустриального потенциала и энергетического комплекса на Дону. Юрий Слюсарь поставил задачу областному министерству промышленности найти решение, которое позволит сохранить производственный комплекс фабрик корпорации «Глории Джинс».

Чтобы не только сохранить, но и приумножить промышленный потенциал региона глава региона призвал сопровождать производителей индивидуально и бороться за каждое предприятие. А также защищать и продвигать их интересы на федеральном уровне.

- Нам есть над чем работать, с учетом уникального расположения Ростовской области. Это действительно регион, имеющий богатые промышленные традиции, культуру производства, образование соответствующее, людей, которые здесь поколениям работали в промышленном секторе. У нас есть на чем расти, есть куда идти. Но над этим, конечно, надо работать, над системой поддержки. Очень важно то, что вы делаете через Фонд развития промышленности, но это не заменит точечной работы с каждым предприятием, - сказал Юрий Слюсарь.

Особые действия нужно предпринять и в отношении «Глории Джинс», которая ликвидирует фабрики на территории Ростовской области.

- Если прежний акционер, допустим, не видит возможности для существования этого производства у нас в Ростовской области, надо искать нового акционера. Чтобы мы не людей оттуда выводили, фактически закрывая предприятие, теряя его для активной финансово-экономической деятельности, а сохранили предприятие, сохранили компетенции, сохранили оборудование, производственные процессы, но уже в интересах какой-то другой бизнес-модели. Вот это нужно будет сделать, - убеждён Юрий Слюсарь.

Глава минпрома области Андрей Савельев доложил, что вопрос приобретения фабрик уже прорабатывается с тремя инвесторами, чьим профилем также является швейное производство. Помимо этого, Савельев рассказал о ситуации с трудоустройством уволенных сотрудников. Он объяснил, что работодатели уже выстроились в очередь за опытными кадрами швейной отрасли. Первые 60 человек уже получили новую работу.

- Люди точно получат выплаты, точно найдут работу. В городах, где расположены производства (в Шахтах, Новошахтинске, Зверево), спрос на людей этой профессии есть. А вот с точки зрения промышленного производства - за эти предприятия надо побороться, - считает Юрий Слюсарь.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика