25 лет под землёй: как шахтёрское братство выручает своих товарищей

Что о солнце ты знаешь, если в шахте ты не был? Слова этой знаменитой шахтёрской песни, как нельзя лучше иллюстрируют нашу сегодняшнюю историю. Мы расскажем о простом работяге, шахтёре с 25-летним стажем, Юрии Спиридоновиче Чераниди, который отдал подземному труду лучшие годы соей жизни, работал с огоньком и до сих пор является хранителем добрых шахтёрских традиций.

В шахту с 18 лет

Юрию Спиридоновичу сейчас 63 года, он проживает недалеко от старого вещевого рынка (между улицами Маяковского и Шевченко), когда-то этот район  назывался Ленинским, и в него входили территории шахты Нежданной, посёлка Мирного, улицы Шурфовой. У шахтёра есть семья. Со своей женой Галиной он прожил 43 года. У Юрия двое взрослых детей — дочь и сын, а также есть уже и внуки, их трое — мальчикам 12 и 19 лет, а внучке скоро исполнится 7 лет, и она пойдёт в школу. 
Всю свою жизнь герой нашей публикации прожил в городе Шахты, он его коренной житель. В шахту он попал в неполные 18 лет, после окончания 34-го училища.

Среднее государственное профессионально-техническое училище №34 готовило электрослесарей подземных шахтных автоматических установок. В июне 1973 года Юрий пришёл в шахту на производственную практику совсем юным, только в сентябре ему исполнилось 18 лет. Практика длилась полгода. 
В должности подземного электрослесаря Юрий работал на шахте Южной. В обязанности Юрия входило обслуживание шахтного электрооборудования, откачка воды, обеспечение безаварийной работы всего добычного участка. 
Первая смена в шахте была ремонтная, а вторая, третья и четвёртая уже добычные. На слесаре лежала большая обязанность по обеспечению функциональности и бесперебойной работы электрической части всего участка.  

В первую очередь важно было защитить бригаду от утечек электротока, защитить ребят от поражений электрическим током. Сигнализации — световая и звуковая — должны были работать бесперебойно. Для откачки воды в смене был и второй дежурный слесарь. Он нужен был для того, чтобы всегда, в любой момент, мог подключиться и оказать какую-то помощь.

Когда только начинается новая лава, протяжённость от уклона до неё может составлять порядка километра (штрека), таких штреков может быть два и на них всё может случиться — и на верхнем, и на нижнем. Позиций очень много. Работа слесаря требовала огромной ответственности. 

С тех времён у Юрия остались фотографии, сделанные в лаве. Он их хранит до сих пор.  

- Когда-то к нам в шахту приезжала съемочная группа Рижской киностудии, - вспоминает Юрий Чераниди, - они делали и фотографии, которые остались у меня в архиве. Этой группе было нелегко, ведь оператор мог снять в шахте только то, что выдёргивал из темноты свет видеокамеры, а это очень небольшая область видимости.

Сотрудники киностудии понятия не имели, что такое — спуститься в клети в шахту. Им это казалось настоящим подвигом. Особенно, если учесть, что спускаться под землю нужно было с видеооборудованием. 

 

Четверть века под землёй

В общей сложности Юрий Чераниди отработал в шахте 25 лет. Из них 19 лет и 10 месяцев непосредственно машинистом горно-выемочных машин. До 25 января 1979 года он был слесарем, потом перевёлся на другую должность, так как закончил заочно при училище №34 курсы машинистов горно-выемочных машин, и в январе перевёлся в лаву.

Потом была небольшая эпопея с работой мастером-взрывником. Затем Юрий поступил в шахтинский горный техникум по специальности "горный электромеханик", а после этого работал механиком участка №4 шахты Южная. С момента поступления на шахту до ухода на заслуженный отдых Юрий проработал именно на шахте Южной. 
На вопрос — что самое тяжёлое в  шахте, ударник труда отвечает с улыбкой. 

- Когда тебе 25 лет, то особой тяжести в шахте не ощущаешь, - откровенничает Юрий Чераниди, - хотя, у нас там бытовала такая задача: есть рештак, это часть скребкового конвейера, направляющая, под которой ходит постель горной машины, а сверху идёт уголь. Весит он в пределах 250-300 килограммов. А когда идёт монтаж-перемонтаж, нужно было тянуть рештак вручную, в те моменты, когда не возможно использовать лебёдку. Половинка рештака весит 125 килограммов. Один человек может поднять половинку рештака, а вдвоём поднять рештак невозможно. Вопрос — почему? Ответ такой: значит кто-то один филонит.

Правда, такие большие грузы перемещаются гораздо легче, если применить житейскую, шахтёрскую смекалку и хитрость. Вдвоём шахтёры приподнимали переднюю часть той железки, которую нужно было тянуть, под неё подкладывали обыкновенную большую совковую лопату.  В этом случае получалось, что один рабочий толкает, а другой тянет за ручку,и железная конструкция будто бы идёт сама.

В те годы было тяжело, трудно, но помогала сплочённость коллектива.

- У нас была прекрасная бригада, замечательное звено, - продолжает рассказывать Юрий, - все ребята были молодые, физически крепкие, никто не филонил. В таких случаях любая работа в радость. К тому же, у нас был наряд, а это - святое. Мы его знали, как «Отче наш», всегда старались выполнять, и шахтёры нашего участка всегда, постоянно перевыполняли план по добыче угля. И наш участок был один из лидеров по добыче угла на пластах средней мощности. Сказать, что было трудно — это ничего не сказать. Но у нас говорили так: «Если тебе трудно работать в шахте, иди, дорогой, на конфетную фабрику, заворачивать конфеты». Там вроде бы как легко, но тоже работать надо.

Байки и истории из шахт

Между шахтёрами ходили разные байки и поверья. Например, среди шахтёров была популярна такая история - когда начинает садиться основная кровля на большой площади и территории, стоит гул, особенно страшно, когда слышны горные удары.

- На вторых стволах шахты Южная (когда мы перешли туда работать) — была большая глубина залегания пластов, - продолжает Юрий, - хоть и при небольшом наклоне угольных пластов. Если в городе были горные удары, Шахты даже трусило одно время, эти пласты были опасны по горным ударам.  

Когда это всё происходило, мы говорили: «Шубин балуется». Шубин - это горный дух, типа домового. Хотя, в каждой шутке есть доля правды. Как рассказывали старые, бывалые шахтёры, а им, наверное, рассказывали их предшественники, Шубин появился из шахтёрских историй. И появился он не просто так.  

Раньше, в своё время, когда в шахтах была плохая вентиляция, и выработка долго не проветривалась, то, в любом случае, в тупиковых выработках образовывался газ. Шахта Южная и все остальные шахты нашего региона по шахтинской зоне не опасны по газовой пыли. Тем не менее, когда шахтёры выходили в ниши, рекомендовалось делать проветривание.

По легенде, человек одевался в шубу, укутывался с головой, его поджигали и он шёл в выработку, заходил в неё и сжигал этот вредный газ.
- Вот отсюда и произошло название «Шубин», уж не знаю, насколько правдива эта легенда, но я рассказываю так, как говорили мне, - продолжает свою историю Юрий Чераниди.

Шахтёрское братство

Каждый раз на праздник День Шахтёра Юрий со своей бригадой старается собираться, проводить время вместе, вспоминать прошлое, иногда даже могут поплакать. Отношения стараются поддерживать. Отношения эти тёплые и дружеские, но ограничены определённым кругом друзей. Собираются те из ребят, которые готовы общаться. 

- Я не понимаю таких людей, которым в данным момент 63-64 года, а они сидят дома, ничего не делают и не готовы встречаться. Если кто-то пытается нас «кормить» отговорками — то жена не пускает, то денег нет, мы таких даже не приглашаем, - откровенничает Юрий Чераниди, - я не думаю, что случится какая-то беда, если мы сходим, посидим вечер в кафе при бюджете 1300-1400 рублей с человека. Выкроить эти деньги из семейного бюджета не так сложно.

Но некоторым людям лень собираться вместе. Часто мы даже не выпиваем, 90% людей у нас — непьющие, у нас другие интересы. Просто сидим за столом, пьём чай или сок, едим мороженое. Все довольны и рады. Руководителем нашей бригады был Николай Сергеевич Фомин, лауреат премии Ленинского комсомола, он перешёл с шахты Майской. К большому сожалению, три недели назад мы его проводили в последний путь, ему было 73 года. Из руководящего состава остались ещё люди, которые поддерживают отношения с нами, не чураются.

Мы всегда договариваемся так — даже при первой встрече, когда  мы организуем мероприятия, у нас нет начальников, механиков, звеньевых, руководства — все ребята равны, мы одна семья.
По мере возможности шахтёры стараются поддерживать своё профессиональное братство и даже поддерживают тех ребят, которые сильно больны. У некоторых заболевание профессиональное — силикоз, он практически у 100% шахтёров. Но у некоторых ребят есть болезни и похуже, например, рак горла. Когда кому-то из бригады понадобится речевой или слуховой аппарат, то шахтёры скидываются и покупают эту необходимую вещь. А иногда некоторым из своих «сослуживцев» шахтёры покупают и телевизор. Обычно помощь оказывают тем, у кого маленькая пенсия или нет регресса.

Вот такое оно, шахтёрское братство!       

 Фото из личного архива Юрия Чераниди. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика