Отвечать за главные городские стройки в Шахтах может начать область

В Шахтах может быть фактически упразднена служба заказчика.

Предприятие «Шахтыстройзаказчик» если и продолжит работу, то точно лишится кураторства над главными городскими стройками. Все они перейдут в ведение региональной службе единого заказчика. Ее создание в Ростовской области инициировал губернатор Василий Голубев. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Заксобрание региона.

Если инициативу поддержат донские депутаты, то новое ведомство будет создано на базе уже существующего учреждения «Ростовоблстройзаказчик».

Отмечается, что областные власти недовольны тем, как города и районы организуют процесс возведения и ремонта объектов капитального строительства. В работе муниципальных органов регулярно выявляются нарушения, что приводит к срыву строительных сроков. При этом, деньги на возведение новых или капитальный ремонт действующих зданий и сооружений выделяются из регионального бюджета. Передача объектов капстроительства под патронаж областных структур, по задумке правительства, должна навести порядок в этом вопросе.

Добавим, в нашем городе к работе предприятия «Шахтыстройзаказчик» не раз высказывали серьезные претензии местные депутаты, общественники и контрольно-счетная палата. За последние годы организация успела сменить несколько руководителей. Однако на снижении числа выявленных нарушений и жалоб это не отразилось. В 2021 году муниципальные народные избранники даже инициировали вопрос о целесообразности существования предприятия.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика