Снежная змея, созданная пожарным, украсила улицы Новочеркасска
В Новочеркасске пожарный Сергей Шельпов сделал снежную скульптуру в виде символа года – змеи. Скульптура из снега и льда традиционно установлена около пожарной части на улице Пушкинской. Об этом 11 февраля рассказали в МЧС Ростовской области.
В этом году фасад пожарной части, где служит Сергей, украсила скульптура символа 2025 года – змеи. Свернувшаяся кольцом рептилия охраняет цифры 2025, которые тоже сделаны из снега.
Материалы для изготовления скульптур у Сергея Шельпова традиционные – снег и вода для укрепления формы на морозе.
Сергей Шельпов уже 13 лет делает из снега скульптуры. Чаще всего это сказочные персонажи, герои советских мультфильмов и традиционно животные – символы наступившего года.
Сначала новочеркасский огнеборец делал снежные скульптуры во дворе пожарной части, а потом решил поделиться своим творчеством с горожанами. Так на улице Пушкинской улице появляться настоящие шедевры из снега. Теперь они ежегодно располагаются на территории возле 28 пожарной части.
По словам Сергея, традиция зародилась в 2012 году. Тогда, находясь на дежурстве, он и его товарищи расчищали снег после обильного снегопада, а потом решили что-нибудь слепить.
В прошлые годы Сергей создавал медведя, кота, миньона и даже льва.