Пекарни, отказавшиеся от повышения цен, в Ростовской области получат субсидии

 

В Ростовской области производители хлеба, которые не допустят повышения цен, получат финансовую поддержку от региональных властей. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

Как обещают власти, таким агрокомпаниям во втором квартале 2022 года будет выделено свыше 53 млн рублей субсидий. Кроме этого, пекарни смогут получить субсидии на модернизацию производства.

Так, решение снизить стоимость социального хлеба на 7 рублей уже приняло руководство агрохолдинга «Светлый». Теперь булка формового хлеба первого сорта в местной пекарне будет стоить 20 рублей. На эти цели из областного бюджета направят около 144 млн рублей. Как отметили в пекарне, по этой позиции им придется поработать без прибыли.

По информации правительства Ростовской области, в регионе имеются достаточные запасы продовольствия и есть предпосылки для получения достойного урожая. Сейчас донской АПК уже приступает к весенне-полевым работам, аграрии ведут подкормку озимых культур минеральными удобрениями. В целом, в Ростовской области озимыми с осени 2021 года засеяно больше площади, чем в прошлом году - 2,9 млн гектаров (в 2020 году – 2,8). Взошло 99,8% посевов. На сегодня подкормлено 1,3 млн га или 45% от всех площадей посева озимых зерновых.

Весной донским аграриям предстоит засеять более 1,8 млн гектаров яровыми культурами, в том числе зерновыми и зернобобовыми – почти 700 тысяч гектаров. Заготовлено уже 94% семян. На юге области уже несколько хозяйств провели пробный сев ранних яровых культур. Но пока засеяно всего 9,2 тысячи гектаров, или 0,5% от плана, так как погодные условия не позволяли начать полномасштабную посевную кампанию. Если прогноз погоды будет благоприятным, с середины следующей недели яровой сев будет набирать темп.

Как ранее писал портал «КВУ», основной причиной подорожания хлеба, местные пекарни назвали разрыв сложившихся логистических цепочек и значительное подорожание других компонентов, не производящихся в нужном объеме в России.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика