«Биржа импортозамещения»: как выжить бизнесу в России

 

После введения Западом всевозможных санкций и ограничений в отношении России, были нарушены сложившиеся годами логистические цепочки, некоторые товары и услуги оказались недоступны отечественным предпринимателям. Так донские хлебопеки из-за роста цен на импортную упаковку, маргарин и другие компоненты сообщили о повышении стоимости своей продукции. В социальных сетях жители области постоянно сообщают о росте цен и на другие товары.

Чтобы помочь бизнесу выжить, и в полном объеме заменить импортную продукцию товарами собственного производства в России запустили новый онлайн-сервис «Биржа импортозамещения». Здесь все отечественные производители смогут напрямую находить поставщиков. В систему можно внести данные о требуемых деталях, запчастях и комплектующих, а российские компании напрямую предложат аналоги этих товаров без дополнительных трат, согласований и посредников.

Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в России много производителей комплектующих, которые ранее не выдерживали конкуренции с зарубежными компаниями. «В дальнейшем цифровой сервис будет совершенствоваться. В базу постепенно включат не только отечественных, но и иностранных поставщиков, готовых продолжать или начать сотрудничество с Россией», отметил вице-премьер.

Основным преимуществом «Биржи импортозамещения» должны стать широкая база поставщиков, автоматическая рассылка приглашений к торгам; проверка поставщиков и предлагаемой продукции на соответствие требованиям заказчика. Как отмечают создатели сервиса, следующим этапом развития портала станет масштабная работа с каталогизацией и унификацией позиций, а также применение алгоритмов машинного обучения.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика