Устройство шифрования данных, не поддающееся «взлому», создали ученые Ростовской области

 

Новый прибор по шифрованию данных, созданный учеными Ростовской области, смело можно назвать не только уникальным, но и, поистине, революционным в системе передачи информации.  Внешне это небольшой черный ящик, весом около четырёх килограмм. Но похитить данные, передаваемые устройством, созданным учеными из Таганрога невозможно даже теоретически. Программа работает благодаря специальным интернет-кодам. Еще их называют квантовыми ключами. Есть определенные свойства света, которые нельзя нарушить даже теоретически. На этом основаны системы квантовой связи и криптографии.

- Вся защищенность в любых приложениях основана на математике, - рассказал Антон Пленкин, доцент института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ, кандидат технических наук. - Это значит, что она потенциально все же может быть взломана. Через год, два, пять. Квантовая криптография основана на квантовой физике, и это значит, что даже в теории ее взломать невозможно.

При малейшей попытке получить доступ к данным владельцу поступит предупреждающий сигнал. По словам ученых, аналогов такой продукции на мировом рынке нет. Как напомнили в Вузе, в последнее время участились массовые взломы российский сайтов, в том числе информационных ресурсов государственных ведомств. По утверждению разработчиков проекта, решить эту проблему потенциально могла бы их технология.

- На разработку этого устройства ушло чуть больше года. Идея возникла у меня и у научного руководителя. А далее — конкурс, - рассказал Вадим Прудников, ассистент кафедры информационной безопасности и телекоммуникационных систем института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ, аспирант ЮФУ.

Для работы над своим изобретением ученые получили грант. Разработка стала одной из лучших на конкурсе «Умник — Цифровая Россия». В планах изобретателей усовершенствовать шифратор, сделав его более мобильным. Новым изобретением заинтересовались несколько крупных компаний. 

Это направление является одним из стратегических, квантовые системы это не только защита сайтов, но может использоваться для любых телекоммуникационных систем, в том числе мобильных приложений. Также они применяются, например, в банковской сфере или в беспилотниках, управляемых человеком на расстоянии.

 

 

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика