С 1 апреля в Ростовской области устанавливаются ограничения на вылов рыбы

 

В Ростовской области с 1 апреля вводят дополнительные ограничения на вылов рыбы. Основная цель запретов - обеспечить беспрепятственное прохождение рыбы к местам нереста.

В это время усиливается совместная работа рыбоохраны с правоохранительными органами, общественными организациями и органами местного самоуправления,  рассказали в Азово-Черноморском территориальном управлении Росрыболовства (далее - Нижнедонской отдел).  

- Так сотрудниками Рогожкинской инспекции Нижнедонского отдела регулярно проводятся мероприятия по очистке миграционных путей нерестующих рыб. Только 09 марта 2022 в результате траления реки Дон обнаружено и изъято у браконьеров 4000 запретных орудий лова - самоловных (красноловных) крючковых снастей и две жаберные сети, - рассказали в пресс-службе  Нижнедонского отдела.

Все дополнительные ограничения будут сняты 31 мая. До этого времени нарушителям грозит административная и уголовная ответственность. Так, орудия вылова и судно будут конфискованы, физическим лицам грозит штраф до 5 тысяч рублей, а юридическим лицам — до 200 тысяч рублей.

В случаях незаконной добычи в местах нереста, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства или запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 500 тысяч рублей и лишение свободы на два года (ст. 256 УК  РФ). 

Подробную информацию об ограничениях рыболовы могут получить в отделах рыбоохраны.

Фото Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика