Импортозамещение по-шахтински: до конца 2022 года в городе обещают построить новый крупный завод

В Шахтах продолжается строительство завода по производству полиэфирного волокна.

Объект обещают возвести уже до конца текущего года. Его планируемая мощность – 200 тонн произведенного сырья в сутки. А инвестиции в реализацию проекта на территории города оцениваются в 3,5 миллиарда рублей.

Строительная готовность завода составляет 90%. Об этом заявил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин. По его словам, новый объект станет первым в России предприятием по производству полиэфирного штапельного волокна.

- Это импортозамещающий проект. Его реализация позволит использовать сырье собственного производства. А значит, отпадет необходимость в закупках штапельного волокна за рубежом, - подчеркнул Сорокин.

Напомним, что о возведение на территории Шахт нового предприятия впервые было объявлено в 2019 году. Тогда стало известно, что в городе будет построен завод по производству полиэфирного волокна полного цикла. Он объединит в себе сразу несколько предприятий. Инвестором крупного проекта стал ОО «Авангард».

Сейчас на 50 тысячах квадратных метров земли уже возведено два десятка сооружений. В данный момент строители заканчивают главный производственный корпус, где и будут происходить основные химические процессы. Почти все технологическое оборудование для него уже закуплено.

Планируется, что на новом заводе будет создано 250 рабочих мест.

- Предприятие с каждым годом только растет. Количество рабочих мест увеличивается, - говорит  директор ООО «Авангард» Дмитрий Александрин. - В настоящее время мы выпускаем порядка 15 тысяч влажных и сухих салфеток в месяц и около трех тысяч тонн нетканого полотна.

Добавим, что полиэфирный завод - не единственный масштабный инвестпроек, реализуемый в городе. До 2024 года в Шахтах должен заработать на полную мощность новый металлургический комбинат, создаваемый сейчас на базе бывшего завода «РЭМЗ». Инвестиции в его строительство оцениваются в 20 миллиардов рублей. А работать на комбинате смогут до 700 человек.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика