На аукцион в Ростовской области выставили уникальный автомобиль «Чайка»

 
Уникальный автомобиль ГАЗ-14 «Чайка» выставлен на продажу Фондом имущества Ростовской области. На открытом аукционе был представлен легковой автомобиль черного цвета 1982 года выпуска. Пробег – почти 73 тыс. км.

Как сообщили организаторы аукциона, машина находится в неудовлетворительном состоянии. Двигатель есть, но требует ремонта, отсутствуют некоторые детали. Необходим ремонт бамперов, покраска кузова. Присутствует коррозия днища, коробов, дверей, крыльев передних и задних, капота, крышки багажника. Отсутствуют боковые зеркала, щетки стеклоочистителя, молдинги передних и задних дверей по обеим сторонам, колпаки передних колес. Проблема с тормозами и рулевым механизмом.

ГАЗ-14 «Чайка» - редкий советский представительский легковой автомобиль большого класса. Производился способом ручной сборки на Горьковском автомобильном заводе всего одиннадцать лет - с 1977 по 1988 год. В свободную продажу машина не поступала.

За эти годы было изготовлено 1114 автомобилей этой модели. Первый экземпляр вишневого цвета был собран в конце 1976 года в подарок ко дню рождения Леонида Брежнева. Два авто поступили в пользование первого секретаря обкома КПСС Ростовской области Ивана Бондаренко.

Как сообщили организаторы аукциона, одна из машин, выставленная на продажу, использовалась как автомобиль-донор, в качестве поставщика запасных частей. Вторая «Чайка» полностью исправна и находится в гараже областного правительства.

Начальная цена объекта составляла 365 тысяч рублей, в том числе НДС. Предусматривался аукцион с шагом в размере 5% начальной цены продажи имущества  – 18 тысяч 250 рублей.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика