Накануне Года Кролика в Ростовской области массово погибли зайцы

О массовой гибели диких зайцев и фазанов в Ростовской области «КВУ» рассказали охотники. 

Информация об экологической катастрофе появилась в социальных сетях в начале декабря. Очевидцы поделились шокирующими кадрами десятков погибших животных и птицы, которыми заполонились лесополосы и фермерские поля в разных районах Ростовской области.

По данным регионального Минприроды, факты гибели объектов животного мира были зафиксированы на сельскохозяйственных полях Зерноградского, Целинского, Сальского и Песчанокопского районов.

ЧП также произошло в Новоалександровском районе Ставропольского края (на видео).

Как рассказал «КВУ» охотник из Шахт Алексей Ч., в минувшие выходные, в районе хутора Равнинный (30 км. от города Шахты) за всё время поиска дичи был заметен лишь один заяц и один фазан. Это вызвало беспокойство опытного охотника, несмотря на большую удалённость от известных мест ЧП.

По предварительной версии, гибель обитателей природы произошла вледствие употребления ими в пищу отравленного корма, который рассыпали фермеры, борясь с полевыми мышами.

Согласно официальным данным, «в целях осуществления муниципального контроля специалистами минприроды будут проведены профилактические мероприятия в отношении юридических лиц, на землях которых зафиксированы факты гибели птиц».

Отметим, что из-за произошедшего ЧП сейчас не стоит употреблять в пищу добытую дичь без предварительной проверки ветеринарной службой.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика