В Шахтах решили открыть IT-клуб для детей: но пока нет ни помещения, ни денег

Шахтинских детей собрались с ранних лет учить азам программирования.

Местные власти заявили о желании открыть в городе «IT-куб» - специализированный центр цифрового развития ребенка. Он должен появиться на базе Станции юных техников. Правда пока это лишь идея. Для запуска будущего «IT-куба» пока нет средств и отремонтированного помещения.

Исправить ситуацию должен национальный проект «Образование». Полученный благодаря нему грант позволит не только привести в порядок помещение, где будут заниматься юные «айтишники», но и оборудовать его необходимой техникой. А педагоги смогут пройти дополнительную подготовку. Сейчас власти обсуждают подготовку заявки на получение соответствующей федеральной субсидии.

- Занятия в «IT-кубе» позволят детям развивать способности и таланты в сфере цифровых технологий, формировать критическое и креативное мышление, освоить основы IT-технологий и программирования, - поделился ожиданиями от возможной реализации проекта сити-менеджер Андрей Ковалев.

Добавим, что первая инновационная площадка дополнительного образования детей в рамках проекта «IT-куб» в Ростовской области была запущена в 2020 году. Она появилась в донской столице. На занятиях дети осваивают азы современных IT-технологий и робототехники.

Фото с сайта правительства Ростовской области

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
Хотели бы отдать ребенка на занятия в IT-клуб?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 4

Яндекс.Метрика