Комета, которую последний раз видели неандертальцы, висит над Шахтами

 

Прямо сейчас к Земле летит комета C/2022 E3 (ZTF). Она уже висит в небе над Шахтами. Комета была открыта 2 марта 2022 года в Паломарской обсерватории (шт. Калифорния, США). Наиболее близко к Земле впервые с каменного века она приблизится в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года.

Последний раз так близко от нашей планеты комета пролетала 50 тысяч лет назад. Видеть далекую гостью могли жившие тогда неандертальцы и конкурировавшие с ними предки современных людей.

Почему зеленая комета называется C/2022 E3? Впервые зеленую гостью обнаружили в марте 2022 года. Она находилась в созвездии Орла. C — обозначает comet — «комета». 2022 — год обнаружения, а E3 — обозначение, что эта комета была открыта третьей в заданный период.

12 января 2023 года комета прошла на минимальном расстоянии от Солнца (в 166 млн. км). А вот уже 1 февраля 2023 года хвостатая гостья пролетит всего в 42 млн. км от Земли и у нее будут отличные условия видимости.

Она будет пролетать прямо между Ковшом Большой Медведицы и Полярной звездой! В этот момент блеск кометы может достигнуть +5...+4 звездных величин, а длина газового хвоста более 10° (размером с «черпак» Ковша Б.Медведицы). При таких параметрах комета может быть доступна для наблюдений даже невооруженным глазом в самых незасвеченных местах!


 

Сегодня, 30 января она пройдёт под Полярной звездой, но затем очень быстро, за 2–3 дня, переместится к голове Большой медведицы.  Такое быстрое смещение объясняется тем, что сейчас комета проходит на минимальном расстоянии от Земли

Данная комета является достаточно тусклой, однако ее можно будет разглядеть с помощью бинокля в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года. Лучшим временем станут предрассветные часы. Для этого нужно будет посмотреть на северо-западный горизонт, на созвездие Жирафа. Однако лучше всего находиться подальше от источников света. Если Луна будет слишком яркой, это также может навредить наблюдению.

Удивительно, но эта комета имеет сразу два хвоста, образованных частицами, которые отбрасываются давлением света Солнца. Один хвост состоит из мелкой пыли, другой из ионизованных газов. Разглядеть оба хвоста можно только в хороший бинокль. Из размеры будут сравнимы с созвездием Большой Медведицы.

Максимально приблизившись к Земле 1-2 февраля, комета начнет отдаляться от центра Солнечной системы. Поскольку у нее все же есть орбита, возможно однажды она вернётся. По расчётам астрономов, это произойдёт примерно через 50 тысяч земных лет.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика