Шахты празднуют 80-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

 
Сегодня, 12 февраля, Шахты отмечает важный юбилей. Неизвестно, остался бы город на карте мира и как сложилась бы судьба его жителей если бы 80-лет назад подразделения 258-й стрелковой дивизии Красной Армии не выбили немецко-фашистских захватчиков.

 
Много страданий и разрушений принесла Шахтам гитлеровская оккупация. В память о героях, не смирившихся и продолживших борьбу, даже когда казалось победить уже невозможно, в память о жертвах фашистов, о цене свободы и праве на жизнь в нескольких районах города прошли торжественные мероприятия - состоялись возложение цветов и венка к мемориальному комплексу «Жертвам фашизма» в поселке шахты имени Красина, возложение цветов к мемориальному комплексу «Площадь 40-летия Победы», прошло торжественное мероприятие на мемориальном комплексе в Александровском парке.

 

Вспоминали в этот день и трудовой подвиг жителей, сумевших в короткие сроки восстановить шахты и возобновить добычу угля, отстроить разрушенные улицы, запустить заводы и фабрики.

 

Ранее в Шахтинском драматическом театре состоялся театрализованный концерт «Победы дата в снежном феврале…». Играла музыка, звучали песни, дети читали стихи, а в фойе была представлена тематическая выставка экспонатов Шахтинского музея.

Как сообщала редакция «КВУ», вечер памяти, посвященный 80-летию освобождения города, прошел в отделении всероссийского общества слепых. Подготовили исторический вечер специалисты отдела художественной литературы библиотеки им. А. С. Пушкина

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика