В Ростовской области шведский собственник может избавиться от ТЦ «Мега»

 

Собственник IKEA и «Мега» начал поиски новых владельцев своей недвижимости в России. Об этом сообщают федеральные СМИ. А значит, ростовский ТЦ «Мега» в скором тоже может сменить хозяина.

Сетью магазинов мебели и товаров для дома IKEA и торговыми центрами «Мега» владеет шведская компания Ingka Group. Всего ей принадлежит более 2 млн кв. метров недвижимости в России. Торговый комплекс «Мега» в Аксайском районе имеет площадь в 130 тысяч кв. метров. Он один из крупнейших в Ростовской области, открылся в 2007 году. Якорными арендаторами кроме ИКЕА стали Leroy Merlin и Auchan. В марте 2022 года IKEA приостановил работу, и после распродажи складских остатков окончательно закрылся в августе.

По информации СМИ, собственник ищет покупателя сразу на всю свою недвижимость. По оценке Forbes, доход от аренды Ingka Centers в России в 2021 года составил $350 млн. Аналитики оценивают стоимость портфеля недвижимости Ingka Group в нашей стране не менее чем в $5 млрд. При этом отмечают, что компания благополучно пережила ковидные ограничения, а уйти с выгодного рынка ее заставляют западные санкции. 

Напомним, как писал портал «КВУ», ранее в Ростовской области на продажу выставили сразу несколько крупных предприятий. Новых владельцев искал Ростовский грузовой порт, угольная шахта и и предприятия сельского хозяйства.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика