На поддержку донского казачества в 2022 году было направлено более 1 млрд рублей

 

Более 1,1 миллиарда рублей в Ростовской области было направлено в 2022 году на выполнение Стратегии государственной политики в отношении российского казачества.

Как сообщили в правительстве области, донские казаки в прошлом году помогали военнослужащим - им отправляли имущество, которое не входит в стандартный набор Минобороны РФ, а также жителям Донбасса - гуманитарную помощь.

Также в 2022 году подразделения казаков поддерживали порядок на участковых избирательных комиссиях в период проведения референдумов, обеспечивали охрану пунктов временного размещения и других социальных и инфраструктурных объектов, занимались защитой лесного фонда, охраной объектов животного мира, оказывали помощь в тушении пожаров, занимались экологической безопасностью и природоохранной деятельностью.

В результате рыбоохранной операции «Путина» казаками изъято свыше 7 тонн незаконного улова. Успешно проведена ежегодная акция «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей» - обнаружено и уничтожено более 108 тонн наркосодержащих растений.

- В 2022 году продолжалось развитие и совершенствование региональной системы непрерывного казачьего образования, - напомнили в правительстве Ростовской области. – Сегодня на Дону действует 671 казачье образовательное учреждение, численность обучающихся – более 117 тысяч человек. В 2022 году пять школ со статусом «казачьи» стали победителями и призерами Всероссийского конкурса на звание «Лучший казачий класс». Дончане заняли все три призовых места.

Расширяется взаимодействие с вузами: подписаны дорожные карты о сотрудничестве с шестью университетами, все больше кадетов поступает в высшие учебные заведения, на новый уровень вышла просветительская работа с родителями, ведется переподготовка руководителей казачьих кадетских образовательных организаций и обучение юных атаманов школ.

На первом слете Ассоциации казачьих вузов России, прошедшем в Новочеркасске в сентябре 2022 года, был представлен опыт сотрудничества исполнительных органов власти и казачества с местными Вузами. Второй слет также планируется провести в Ростовской области.

В 2023 год запланированы подготовка и проведение мероприятий в честь 270-летия донского атамана Матвея Платова, участие донских казаков в параде Победы на Красной площади, работа по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных детей и многое другое.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика