«Вы обвиняетесь в государственной измене»: мошенники нашли новый способ запугать жителей

В Ростовской области набирает популярность новый способ мошенничества.

Злоумышленники звонят жителям под видом полицейских и обвиняют их… в государственной измене. Людям на другом конце провода сообщают, что с их банковской карты якобы был совершен денежный перевод в помощь вооруженным силам Украины или другим иностранным военным организациям.

- Мошенники объясняют гражданину, что работник финансовой организации, где обслуживается человек, украл его персональные данные и теперь совершает переводы от его имени в пользу иностранной армии, - поясняют в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области.

Далее преступники предупреждают, что в отношении человека «возбуждено уголовное дело». И если он не хочет оказаться за решеткой на срок от 15 до 20 лет, то ему необходимо «сотрудничать и помогать следствию».   

- Введя жертву в нестабильное эмоциональное состояние, злоумышленники продолжают задавать вопросы, на которые в привычной обстановке человек не стал бы отвечать незнакомцу, - продолжают объяснять преступную схему полицейские. - Вас обязательно спросят о том, где вы предоставляли свои личные данные, кому передавали документы, оформляли ли ранее кредиты в банках и какими суммами располагаете. Тем самым мошенники получают необходимые данные, чтобы украсть все ваша деньги.

После этого с человеком якобы начинают «работать представители службы безопасности его банка». Они предлагают «защитить средства», переведя их на «безопасный счет».  

- Если аферисты понимают, что человек не располагает нужной суммой, они настаивают на оформлении кредита, аргументируя это тем, что данная операция поможет «вычислить» работника банка, который «завладел персональными данными клиента и украл у него деньги». Обманщики обещают, что все средства будут возвращены, как только «преступники» будут найдены. Злоумышленники настойчивым громким голосом давят на человека и настаивают на своем. Их цель – завладеть деньгами гражданина, и они под любыми предлогами пытаются ее достичь, - резюмируют в областном главке.

Конец истории всегда один – завладев средствами, на связь с потерпевшим больше никто не выходит, а телефоны звонивших абонентов оказываются вне зоны доступа.

В полиции еще раз подчеркивают, что сотрудники правоохранительных органов или работники банка никогда не запрашивают персональные данные в ходе телефонного разговора (!).

- Услышав информацию о том, что вы стали жертвой мошенников, не стоит продолжать разговор со звонящим, положите трубку и обратитесь за помощью к специалистам. Не переводите деньги на незнакомые вам счета, обратно они уже не вернутся. Не оформляйте кредитные займы по указке звонящего, обратитесь в банк и уточните всю необходимую вам информацию, - призывают стражи правопорядка.

Напомним, ранее жителей Шахт предупредили о мошенниках, звонящих горожанам под видом работников следственного комитета.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика