В Шахтах девушка спасла и выкормила стрижа: видео

Начало июля в Шахтах было очень солнечным. Из-за жары начался «стрижепад», взрослые и маленькие птички беспомощно падали на землю и не могли взлететь.
Одного из таких пострадавших шахтинка обнаружила на земле. Аккуратно взяв на руки и осмотрев стрижа на наличие травм, девушка решила помочь бедной птичке.

- Я подумала, что он просто упал и попыталась его отправить в полет, но лететь он отказался и я решила помочь стрижу и отнести домой, - поделилась Веслава О.

Шахтинка стала выкармливать и ухаживать за бедной пташкой.

- Дома я поместила стрижа в коробку, дно которой застелила туалетной бумагой. Затем свила ему из бумаги гнездо и усадила туда птичку. Напоила водой из пипетки. Но птичке, помимо гнезда и воды нужно было пропитание. Чтобы добыть еду пернатому жителю мы с мужем пошли ловить во дворе мух. Это был очень забавный опыт,- сообщила Веслава О.

Когда стриж покушал, девушка решила его отпустить, но он опять не полетел. Стало ясно, что птичку придется оставить дома.

- Я принялась обзванивать ветклиники, чтобы выяснить чем можно помимо  мух и комаров кормить пташку. На следующий день я пошла на рынок, купила мотыля (личинки комаров) и гаммарус (мелкий рачок), - рассказала девушка.
Кормить стрижа следует часто,  но понемногу. Для начала нужно запарить гаммаруса в теплой воде, затем добавить червяков и дать птичке. Велеславе трудно было накормить стрижа и она решила сделать из него «шаурму». Взяла длинный кусок туалетной бумаги, завернула в него птичку, чтобы наружу торчала только голова. Это было очень похоже на шаурму. Процесс кормления пошёл веселее и безопаснее для стрижа. Он не пачкался во время еды и девушка не повредила ему перья.

- Во время кормления я следила за тем, чтобы зоб не был переполнен. Слегка щупала шею стрижа (полный зоб ощущается под пальцами как полная горошина). Сама птичка не брала еду — мне нужно было легко открыть ему сбоку клюв, затем аккуратно засунуть в глотку палец, это делалось для того, что бы стриж не закрыл рот. После приступала к кормлению. Обычно я клала немного еды (комнатной температуры) и давала пташке переварить свой обед,- поделилась опытом Веслава О.
Помимо того, что стрижам не следует давать слишком много воды (им хватает буквально несколько капель), нужно  разминать , делать зарядку птице. Для того , что бы крылья птицы не застаивались и приходили в норму перед полетом.

- Иногда я вытаскивала птичку из коробки и качала его в ладони, что бы он разворачивал крылья и разминал их. . Каждый день меняла бумагу. С каждым днем птичка становилась  более  активной, стала даже пищать . И в утро воскресенья ,перед кормлением ,стриж вырвался из рук, распахнул крылья , шустро взлетел и дал круг по комнате.
Так мы поняли , что пташке пора на волю, - вспомнила радостные моменты Веслава О.

Когда девушка вынесла питомца на лужайку возле дома, стрижик весело и шустро взмахнул крылышками, сорвался с ладони и  полетел в сторону става, к новым приключениям!

Материал подготовила Марина Белоглазова

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика