Кому нужен спорт, если в нем нет России: взгляд из Шахт

Отечественный спорт оказался в полной изоляции. Отдельные атлеты и целые команды отстранены от международных стартов. Болельщики теряют возможность смотреть любимые соревнования по ТВ. Редакция «КВУ» поговорила с шахтинцами, которых напрямую затронули беспрецедентные ограничения.

«Моя работа пропадает»

Тяжелоатлет Иван Саламатин совсем скоро должен был представить город, регион и страну на первенстве мира в Греции. Новость об отстранении от состязаний застала штангиста и его партнеров на сборах. По словам прославленного тренера Виктора Дорохина – заслуженного наставника сразу трех государств (СССР, РСФСР и России) – с подобным уровнем предвзятости в отношении страны он сталкивается впервые.

Я всю свою сознательную жизнь провожу в спортивном зале. Прихожу туда в 6 утра, ухожу в 7 вечера. А сейчас моя работа пропадает из-за того, что кто-то распорядился изолировать спортсменов из России от всего мира. На самом высоком  уровне прозвучал приказ, его подхватили спортивные федерации. В итоге спорт теряет дух соперничества, борьбы, - выражает Дорохин свое возмущение в беседе с корреспондентом «КВУ».

Тренер добавляет, что никогда не сталкивался с агрессией в отношении своей страны на бытовом уровне. Ни в 1992 году, когда помогал Василию Алексееву тренировать сборную СНГ на Олимпиаде в Барселоне, ни в 2011-м, когда его подопечная Анастасия Черных выигрывала золото Всемирной Универсиады в Китае.

- На Олимпийских играх в команде были ребята из разных уже независимых республик. Но Василию Ивановичу удалось выстроить дисциплину. Мы были единой семьей! На Универсиаде мы жили на одном этаже с украинцами, белорусами. Все прекрасно друг с другом общались, - вспоминает заслуженный наставник.

Виктор Дорохин (слева) и его прославленный воспитанник, олимпийский чемпион Виктор Трегубов 

Формула без голоса

Еще один шахтинец, кого коснулась антироссийская спортивная блокада – Артур Салимов. С 2014 года он и его коллеги бессменно и безупречно работали на этапах гран-при Формулы-1 в Сочи в качестве маршалов. Но в нынешнем году «королевские гонки» в Россию уже не приедут. Более того, впервые за три десятка лет отечественные зрители не смогут наблюдать за автогонками по телевизору. Руководство Формулы-1 лишило нашу страну права на показ соревнований по ТВ.

- К сожалению, спортивные чиновники решили воздействовать на граждан одной отдельно взятой страны такими методами. Пострадали все. Наш гонщик Никита Мазепин в этом сезоне не будет участвовать в заездах. Его теперь уже бывшая команда «Хаас» отказалась от сотрудничества с «Уралкалием» - компанией отца Мазепина, которая вложила в разработку новой машины огромные деньги. Не выступят россияне и в других гоночных сериях. Остаются только внутрироссийские соревнования, которые будут проходить согласно графику, - пояснил подробности ситуации «шахтинский голос Формулы-1». Артур Салимов вместе с легендарным комментатором гонок Формулы-1 Алексеем Поповым.

От редакции

Беспрецедентные санкции в отношении отечественного спорта введены на фоне известных событий на Украине. При этом, страдают из-за них абсолютно все российские атлеты, независимо от их личного отношения к происходящему. Впрочем, российскому спорту не привыкать быть изгоем. Наша команда уже не первый год выступает под нейтральным флагом на зимних и летних Олимпийских играх. А представители отдельных видов и вовсе лишены возможности отстаивать честь страны на международных соревнованиях даже в таком статусе. Но в этом случае хотя бы известна причина. Атлеты продолжают расплачиваться за прошлые допинговые прегрешения своих коллег. Теперь же наши соотечественники лишаются шансов на борьбу за медали только из-за своей национальности. Вопрос, кому это идет на пользу? Соперники россиян вряд ли испытывают полную гамму радости от побед в отсутствии своих главных конкурентов. Да и рядовым болельщикам следить за соревнованиями без участия сильнейших вряд ли сильно интересно. Перефразирую теперь уже крылатую фразу Владимира Путина, кому нужен спорт, если в нем нет России?    

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика