Слепые и слабовидящие шахтинцы сдали нормы ГТО

 

Нормы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» сдали инвалиды по зрению, члены Шахтинской местной организации Всероссийского общества слепых 10 декабря в легкоатлетическом манеже города Шахты. Об этом "КВУ" рассказала Ирина Капшук, председатель Шахтинской МО ВОС.

Мероприятие прошло в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Организатором мероприятия выступил департамент по физическому развитию и спорту города Шахты.

- Участие приняли 12 человек, среди которых были и слабовидящие и тотально слепые инвалиды, а также два ребенка. Все нормативы ГТО были разделены по виду физической активности, а также по полу и возрастной категории участников, - подчеркнула Ирина Капшук, - для того, чтобы получить значок ГТО участникам нужно было выполнить несколько упражнений: наклоны вперед, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подъёмы туловища из положения лёжа, прыжки в длину и бег.

 

Справиться с испытаниями участникам помогали опытные судьи и инструкторы: Галина Викторовна Лацвиева, Вера Владимировна Степанова, Екатерина Лукьянчикова и Маргарита Никитина.

Значки будут выданы победителям немного позже, но даже те нормы ГТО, которые по возрасту людям можно было не сдавать - прыжки в длину или отжимание от стула, а не от пола, сделали 6 человек 1 группы (незрячие Никита Белоглазов, Максим Соловьев, Дима Гришаков; с остатком зрения Вера Тарелова, Василий Кнурев, Виктор Тимофеев. Дети: Леонид и Максим Бабак, 2 группа - Наталья Мирошниченко, Сергей Андриевский и 3 группа -  Александра Старлычанова и Нина Смирнова.

Успешно справились с нормативами с учетом возрастной категории, получили заряд энергии, бодрости и изъявили желание повторить это все на следующий год.

Поздравляем всех с успешным выполнением упражнений, так держать!

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика