Развёлся и стал гонщиком: как 45-летний житель Шахт покоряет велотурниры страны

Клуб велосипедистов — кладезь мотивации. В декабре мы рассказывали о Романе Матвиенко, покорившем Эльбрус, а сегодня познакомим читателей с велогонщиком Юрием Годуновым. На его счету тысячи километров, десятки призов различных соревнований, тяга к активному образу жизни и экстриму, а также серьёзные проблемы со слухом. Они появились ещё в детстве, до 8 лет Юра мог говорить только «мама» и «папа». Несколько лет, проведённые в специальной школе-интернате в Ростове улучшили положение. Доучивался Юра уже в обычной школе. Затем поступил в 33 Лицей на специальность «Художник-оформитель», одним из лицейских друзей стал Игорь Королёв. Мужчины дружат до сих пор. Игорь пришёл на интервью вместе с Юрой и помогал общаться с журналистом. Хотя в большинстве случаев, мы отлично друг друга понимали.

Рисование осталось лишь увлечением нашего героя, он признаётся, что любит изображать что-то абстрактное, в стиле Сальвадора Дали и Пабло Пикассо, но вернётся к этому на пенсии. А сейчас делом его жизни стали велогонки, которыми он занялся в возрасте 37 лет после развода с женой. Сейчас Юрию 45 лет.
- Дебютная гонка была в Парке Авиаторов в Ростове. Тогда я купил первый (не считая тех что были в детстве) велосипед. С тех пор постоянно что-то докупаю, совершенствую или меняю полностью. Стоят профессиональные велики от 100 до 500 тысяч, - поделился гонщик.
Ездить по ровным дорогам нашему герою скучно, он предпочитает пересечённую местность и горные массивы. Тяга к экстриму и упорные тренировки сделали шахтинца мастером спорта по кросс-кантри. Это гонка в сложных природных условиях по круговой трассе, либо длительный марафон от 50 до 120 км, который нужно пройти за 3-24 часа и более.

- Тренируюсь я постоянно, после работы. Зимой хожу в спортзал, а летом шесть дней в неделю езжу на велосипеде. Два-три раза за сезон (с мая по сентябрь) участвую в гонках, а по области ещё чаще. Самые любимые соревнования - в Крыму. Четыре этапа гонки проходят на разной высоте. Едешь и наслаждаешься красотой гор, природы, можно забраться выше облаков. Даже переехал бы туда, - признался спортсмен.

Помимо Крыма Юрий катал в Ставрополе, Краснодаре, Саратовской и Свердловской областях, Подмосковье. Часто занимает призовые места и никогда не сворачивает с пути.

- В поездках я получаю вдохновение, впечатления, общаюсь с друзьями. А на гонках бешеный адреналин. Однажды на первом этапе я сломал ребро. Показалось, что ушиб. Доехал до финиша, вернулся в Шахты и уже тут рентген показал перелом. От травм никто не застрахован, но перед гонками всем участникам показывают опасные участки. По маршруту стоят медики, готовые оказать помощь, - объяснил мужчина.

В шахтинском велоклубе Юрий самый опытный и активный. Помогает новичкам, собирает группы для участия в гонках. Иногда ребята ездят с ним как группа поддержки.

У нашего героя есть 16-летний сын, который пошёл практически по стопам отца - занимается  велосипедными трюками и любит скоростные спуски.

Юрий мечтает поучаствовать в ультрамарафоне - ехать несколько дней подряд (от 4 до 7), преодолевая за это время расстояние от 100 до 200 километров. В этом году планирует поехать в Архыз, Свердловскую область, Вологду и Волгоград, а вообще заниматься велоспортом, по его словам, будет до глубокой старости!

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика