Блистательные победы и опыт поражений спортсменов из Шахт

Гимнастки из Шахт - лучшие на Дону. Соревнования по художественной гимнастике «16-е спортивные юношеские игры Дона и областные соревнования Ростовской области» прошли 20-22 марта в Ростове. Команда спортивной школы № 5 впервые за долгие годы стала победительницей в общем зачете групповых и индивидуальных упражнений, обыграв команды Ростова, Волгодонска и Таганрога. Тренируют девушек Елена Губарева, Лидия Дворникова и Александра Джурук.

В групповом упражнении (по программе кандидат в мастера спорта) выступали спортсменки группы «РИО»: Панина Анастасия, Минина Екатерина, Тарадина  Диана, Колесова Валерия, Денисенко Дарья.

В индивидуальной программе покорили своим мастерством зрителей и судей Кривобокова Николь, Панина Анастасия, Минина Екатерина и Колесова Валерия.

Первенство Южного федерального округа по кикбоксингу в дисциплине фулл-контакт проходило в Армавире с 16 по 19 марта. Соревнование собрало 417 спортсменов из всех семи регионов входящие в округ.

В состав сборной команды Ростовской области вошли три представителя шахтинской Академии кикбоксинга «Nikitin Team» Спортивного общества «Георгий Победоносец». Проведя упорные поединки, проявив бойцовский характер они завоевали весь комплект наград.

Среди юношей 15-16 лет в весовой категории 48кг победил Никита Евсюков. За зрелищные поединки Никита получил кубок за Лучшую технику от организаторов соревнований.

Среди юношей 13-14 лет, в весовой категории 36кг проведя три поединка и в финале немного уступив действующему победителю первенства России из республики Адыгея, «серебряным» призёром стал Егор Скрыпников.

В этой же возрастной группе, но в весовой категории 33кг «бронзовую» медаль завоевал Савелий Романенко.

По итогам турнира, Никита и Егор получили путёвки на первенство России в Кемерово, которое состоится в мае.
Тренируются ребята под руководством Евгения и Игоря Никитиных.

В поселке Витязево Краснодарского края завершилось соревнование по тхэквондо Всероссийского уровня. Здесь с 14 по 19 марта проходило первенство России среди юниоров и юниорок 15-17 лет. Общее количество участников состязаний стало рекордным -  и составило 758 человек.

Шахты представляли четыре спортсмена из клуба восточных боевых искусств «Кумган» и спортивной школы олимпийского резерва №15.

Проскурина Дарья и Скоморохова Софья, уступив в полуфинальных поединках, завоевали «бронзу». Они проиграли спортсменкам из Санкт-Петербурга и Республики Калмыкия.

Остальным девушкам повезло меньше. Полина Гусева уступила в четвертьфинальном поединке, уступив чемпионке данных соревнований из Адыгеи. Бондаренко Анастасия проиграла в первом поединке спортсменке из Санкт-Петербурга. Но девушки не пали боевым духом, а лишь учли свои ошибки в технике боя, надо которыми будут работать по возвращению домой.

В городе Шахты на Южной проводились соревнования по боям без правил в клетке «комбо» и борьбе. Алесей Шептухин занял первое место в «комботе» и второе место в борьбе. Тренирует юного спортсмена Александр Зайцев. Алексею всего 6 лет, он выступал в весовой категории 24-26 кг.

В Шахтах в игровом зале спортивного клуба «Артемовец» 18 марта 2023 года прошел мартовский турнир Vollimp по волейболу среди любительских мужских команд. Соревнования собрали собрал 10 команд из разных городов нашей области.

- Среди постоянных участников состязаний появились новички, что радует, ведь любителей волейбола прибавилось! – рассказали в городском департаменте по физическому развитию и спорту. - Отличное настроение и спортивный азарт - вот такая атмосфера царила на площадке в этот день. Велась борьба за мартовские кубки. Каждый участник хотел принести своей команде победу, поэтому никто не хотел уступать.

По итогам соревнований определились победители и призеры:
Первое место у команды «Ковчег» (Ростов-на-Дону)
Второе место – команда «Факел» (Азовский район)
Третье место - Новошахтинск.

В Тацинском районе, поселке Жирнов на базе «Жирновский спортклуб» 18-19 марта 2023 года прошел открытый традиционный турнир по гиревому спорту. Состязания проходили в классическом двоеборье, эстафете по длинному циклу среди юношей и рывке среди девушек. Соревнования были посвящены памяти тренера Слесова С.И.

Более 90 юношей и девушек боролись за медали в классическом двоеборье, эстафете и рывке. Участники выступали с гирями 12, 16, 24 кг.

По итогам соревнований шахтинские спортсмены завоевали:

Первое место и кубок
Шубин Кирилл (ССК «ШПТК»)  и  Чепурк Иван (ШККК)
Второе место
Оковитова Татьяна (ССК «ШПТК») и Подгорнов Герман (СК «Богатырь»).

В Саранске с 12 по 16 марта на территории спортивного комплекса «Мордовия» состоялись чемпионат, первенство России и всероссийские соревнования по настольному теннису спорта ЛИН.

За титул чемпиона в одиночных, парных, смешанных разрядах и командных соревнованиях боролись 115 спортсменов из более чем 20 регионов России. На чемпионате России отличилась шахтинка – Минаева Виктория, которая заняла третье место в парном разряде женщины.
Поздравляем спортсменку и тренера.

В библиотеке им. Пушкина города Шахты прошел турнир по русским шашкам памяти Александра Тулаева. В соревнованиях принимали участие как взрослые, так и юные спортсмены из Краснодара, Ростова, Таганрога, Новочеркасска, Цимлянска, а также Тацинского и Родионово-Несветайского районов Ростовской области. В турнир среди взрослых участников за победу боролись четыре мастера спорта и 11 кандидатов в мастера.