Пловцы-паралимпийцы из Шахт стали победителями Всероссийских летних игр «Мы вместе. Спорт»

В Нижегородской области завершились летние игры «Мы вместе. Спорт».

Соревнования стали главным событием сезона для российских паралимпийцев, лишенных возможности принимать участие в международных соревнованиях из-за действия ограничений, наложенных на нашу страну. Местом проведения состязаний стал город Дзержинск. В числе многочисленных участников туда отправились и шахтинские спортсмены. Некоторым из них  улыбнулась удача.

Сразу несколько пловцов из нашего города завоевали медали Игр в заплывах на различных дистанциях.

Так, обладателями наград стали призеры Паралимпиады в Токио 2021 года Дарья Лукьяненко и Владимир Сотников. Первая выиграла три золота и одно серебро. Второй смог один раз подняться на первую и трижды на вторую ступени пьедестала почета.

Кроме них отличились и другие наши земляки с берегов Дона. Четыре медали соревнований, три из которых высшей пробы, привез домой Егор Щитковский. По три награды в свою копилку заработали Евгений Лазутин, Александр Скалиух и Константин Бурмистров. Дважды по ходу состязаний отличился Евгений Зимин. Одно призовое место – но зато победное – в активе Артема Павленко.

Добавим, что награды летних игр «Мы вместе. Спорт» оспаривали более 35 пловцов из 46 регионов страны.

Напомним, в мае пловцы-паралимпийцы из Шахт завоевали 9 золотых медалей на чемпионате России в подмосковном Раменском.

Ранее бывший шахтинец, двукратный паралимпийский чемпион Александр Неволин-Светов обратился к спортсменам из родного города.