Льготникам Ростовской области рассказали, как поменять ежемесячную выплату на бесплатный проезд

Льготникам в Ростовской области официально вернули бесплатный проезд в общественном транспорте.

Пользоваться им смогут ветераны труда, труженики тыла и лица, пострадавшие от политических репрессий. Мера соцподдержки начнет действовать с 1 мая 2023 года. Ранее вернуть ее на Дону губернатора региона попросили депутаты государственной думы. Василий Голубев инициативу поддержал. Теперь же изменения окончательно утвердили депутаты областного законодательного собрания.

- Для нас было важно именно дать право выбора, а не вернуть всё обратно, как того требовали льготники, совершающие поездки часто, - объясняет одна из народных избранниц, Светлана Мананкина. - Ведь тех, кто выиграл от монетизации и был рад ежемесячной прибавке к пенсии оказалось значительно больше. Это и те, кто в силу здоровья или преклонного возраста, общественным транспортом не пользуются, и многие из тех, кто живет на селе.

Парламентарии также одобрили увеличение ежемесячной выплаты, для льготников, отказавшихся от бесплатного проезда. Теперь ее размер составит 1055 рублей (вместо нынешних 1000).

Тем же, кто предпочтет бесплатный проезд, в период с 9 января по 20 февраля нужно будет обратиться в органы соцзащиты или МФЦ для получения специальной транспортной карты. Их выдача будет осуществляться в апреле. Карта даст льготникам право бесплатно ездить на всех видах пассажирского транспорта, включая пригородные электрички, а также внутригородские, районные и междугородние маршруты.

- Почему право выбора будет только с 1 мая, а не раньше? Нужен объективный учет поездок, ведь за них платят из бюджета региона. Для этого необходимо оснастить весь транспорт умными терминалами, выпустить и выдать всем льготникам персонифицированные транспортные карты. А на это потребуется как раз четыре месяца, - резюмировала Мананкина.

Добавим, что заменить ежемесячную выплату на бесплатный проезд или обратно можно будет только один раз в год, до 1 октября. Тем, кто оставит за собой право на ежемесячную выплату, продолжат получать ее автоматически с начала следующего года.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика