В Ростовской области могут вернуть бесплатный проезд для ветеранов труда

Губернатора Василия Голубева попросили вернуть бесплатный проезд для ветеранов труда в общественном транспорте.

С соответствующей просьбой к главе Ростовской области обратились депутаты государственной думы от донского региона.  Об этом в своем телеграм-канале сообщила Екатерина Стенякина, представляющая в российском парламенте интересы жителей родного города Шахты.

«Несколько месяцев назад было принято решение монетизировать льготу на бесплатный проезд для ветеранов труда и заменить её компенсацией размером 1000 рублей. Мы с коллегами получили сотни обращений с просьбами вернуть бесплатный проезд! Так как это полномочия субъекта, я обратилась от всех депутатов с этим вопросом к губернатору», - написала народная избранница.

Стенякина добавила, что ее коллеги в законодательном собрании Ростовской области уже подготовили необходимые поправки в региональный закон. Теперь дело за губернатором. Если Василий Голубев поддержит просьбу парламентариев, дончане, попадающие в категорию льготников, смогут сами выбрать: оставить ли за собой право на бесплатный проезд или получить денежную компенсацию в тысячу рублей.

Напомним, что ветераны труда, а также труженики тыла и лица, пострадавшие от политических репрессий потеряли право на бесплатный проезд с 1 апреля 2022 года. В качестве компенсации им ежемесячно выплачивают 1000 рублей. Нововведение вызвало недовольство части льготников. Жалобы на отмену льготы звучали и от жителей Шахт. Начиная с апреля редакция «КВУ» приняла десятки возмущенных звонков горожан, требовавших вернуть бесплатный проезд.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика