Шахтинский депутат Госдумы Екатерина Стенякина предложила узаконить порядок работы квестов в России

В России предлагают законодательно урегулировать работу квестов.

О такой необходимости заявила депутат Государственной думы Екатерина Стенякина. Народная избранница, представляющая в российском парламенте интересы жителей города Шахты, направила официальное обращение в правительство страны. В письме, адресованном вице-премьеру Татьяне Голиковой, Стенякина просит регламентировать организацию работы квестов – активных игр, созданных на основе популярных фильмов или видеоигр.

Как отмечает депутат госдумы, её особое беспокойство вызывает возможное причинение вреда здоровью, которое могут получить несовершеннолетние участники подобных развлекательных мероприятий.

Стенякина напомнила, что вопрос регулирования деятельности квестов ещё в 2020 году поднимало Законодательное собрание Ростовской области. Однако тогда его решение подвисло в воздухе. При этом, за прошедшее время в России отмечены десятки несчастных случаев во время квестов. Свежий пример – ЧП в Москве, где в ходе прохождения квеста серьезные ожоги получили четверо подростков и двое взрослых ведущих.

Народная избранница считает, что к работе организаций, занимающихся проведением подобных активностей, должны быть предъявлены чёткие требования. А их деятельность приведена к стандартам безопасности.

Добавим, что разного рода квесты в последние годы приобретают всё большую популярность. Попытка открыть один из них предпринималась и в нашем городе. Однако в Шахтах квест долго не проработал. Сегодня желающие поиграть во что-то подобное горожане ездят в Ростов. А сами компании, организующие квесты, нередко просят участников подписать бумаги, в которых те соглашаются, что фирма в случае чего не несет ответственность за их жизнь и здоровье.

Напомним, ранее Екатерина Стенякина попросила премьер-министра России Михаила Мишустина о выделении средств на реконструкцию объектов в Шахтах. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
А вы участвовали в квестах?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 16

Яндекс.Метрика