В Ростовской области 20 пассажиров пострадали по вине водителей автобусов

 

В Шахтах инспекторы ГИБДД проверят водителей общественного транспорта. На Дону за январь 20 человек пострадали в 8 авариях по вине водителей автобусов различной вместимости. Один человек погиб. Число дорожных происшествий с автобусами по сравнению с прошлым годом выросло на 300%.  

Рост количества аварий зарегистрирован и на территории города Шахты. 

В редакцию «КВУ» не раз поступали жалобы на водителей общественного транспорта, которые недобросовестно выполняют свои обязанности. 
Чтобы обеспечить безопасность дорожного движения при перевозке пассажиров с 20 по 26 февраля на территории города Шахты проводится областное профилактическое мероприятие «Перевозчик».

- Сотрудники ГИБДД проверят пассажирский транспорт при выпуске на линию, а также проведут проверку  технического состояния автобусов и предрейсового контроля, - рассказала  «КВУ» инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД РФ города Шахты Виктория Грачёва, - особое внимание при проверке будет уделяться контролю соблюдения режима труда и отдыха водителями грузового и пассажирского транспорта. Будет произведено выявление наиболее опасных с точки зрения безопасности дорожного движения неисправностей автомобилей, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки. Будет проводиться также диагностика транспортных средств с применением имеющихся приборов технического диагностирования. 

Также сотрудники ГИБДД будут выявлять водителей, лишённых права управления транспортным средством, не оплативших вовремя штрафы ГИБДД или находящихся в розыске, а также иностранцев, незаконно находящихся на территории РФ.

Старший государственный инспектор безопасности дорожного движения отделения ГИБДД Управления МВД России по городу Шахты Иван Петрушин в беседе с корреспондентом "КВУ" подчеркнул, что проверочные мероприятия затронут выпуск общественного транспорта (автобусов) на линию.

- У предприятий, которые занимаются пассажирскими перевозками в городе Шахты есть медики и механики, - отметил Иван Петрушин, - в путевых листах они ставят отметки о том, что водитель трезвый, а автобус исправен. Только после этого транспортное средство пускают на линию. Инспекторы ГИБДД при несении дорожно-патрульной службы будут проверять водителя на состояние, а также смотреть его документацию и оценивать техническое состояние транспорта. Если мы выявим нарушения, то привлекать к ответственности будем должностное или юридическое лицо. Проверку проводить будут инспектора ДПС, сотрудники Шахтинского ОГИБДД.    

Фото Александра Титова

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика