Двое детей погибли, семь пострадали - вспоминаем трагические ДТП с участием несовершеннолетних в Шахтах за год

ГИБДД города Шахты предоставило статистику по авариям с несовершеннолетними пешеходами. В 2022 году дети попадали в ДТП в качестве пассажиров и пешеходов, есть раненные и погибшие.

Всего за год зарегистрировано:

  • 8 дорожных происшествий с участием детей (за аналогичный период прошлого года — 12),
  • 7 детей ранено (в прошлом году пострадавших было 12),
  • 2 несовершеннолетних погибло (в 2021 погибший был один).

Среди раненых – 5 школьников, 1 учащийся колледжа, 1 – на домашнем обучении, среди погибших – 1 школьник и 1 кадет. 

Из озвученных выше аварий 6 произошли с детьми-пешеходами. Все выжили. 3 аварии случились, когда несовершеннолетние были пассажирами. Здесь один ранен и два погибших.

Основные причины дорожно-транспортных происшествий с участием детей:

  • Переход в неустановленном месте – 2 ДТП
  • Несоблюдение очерёдности проезда – 1 ДТП
  • Несоответствие скорости дорожным условиям – 1 ДТП
  • Не предоставление преимущества в движении пешеходам – 4 ДТП

Резко выросло количество ДТП с подростками от 16 до 17 лет. В нынешним году их зарегистрировано 6, в прошлом - всего одно. Протоколы на ребят этого возраста в 2022-м были составлены 34 раза.

ДТП с детьми в 2022 году были не только частые, но и резонансные. Инспекторы ГИБДД обращались к родителям с просьбой научить малышей переходить дорогу, а более старшим - не давать ключи от машины. Причиной этому послужили несколько серьёзных происшествий. 

1. Школьный автобус, который вёз детей на ЕГЭ, сбил девочку на Хабарова

Утром 6 июня пожилой водитель (67-ми лет) школьного автобуса вёз учеников 9 класса Киреевской школы на ЕГЭ в поселок Горняцкий. В районе Хабарова на нерегулируемом пешеходном переходе наехал на 14-летнюю девочку, которая пересекала дорогу. Пострадавшей потребовалась помощь медиков, в бессознательном состоянии её доставили в больницу.

Школьница сильно пострадала - были отбиты многие органы, сломана нога, врачам пришлось удалить селезёнку.  

2. Подростки катались на иномарке после ЕГЭ, в них врезался ВАЗ: двое пострадали

Авария случилась 7 июня. Школьники решили взять иномарку и покататься на ней. За руль автомобиля марки Volkswagen Passat сел 17-летний школьник. Прав на управление транспортным средством у него не было. Ребята поехали по посёлку Петровка. В переулке Путиловский в них врезался ВАЗ-2114. За рулём был 51-летний мужчина. В результате ДТП пострадал водитель "четырнадцатой" и его пассажирка.

3. Пятеро подростков на арендованном авто врезались в дом: двое погибли

ДТП произошло около 23 часов 14 июля на улице Красинской.

Пятеро ребят взяли в аренду автомобиль Фольксваген Поло, чтобы покататься по городу летним вечером. За руль сел 16-летний парень без водительских прав. Возле дома 56 "А" на улице Красинской юный водитель превысил скорость, не справился с управлением и влетел в дерево и трёхэтажный дом.

В результате ДТП водитель и два пассажира получили травмы, а двое несовершеннолетних скончались до приезда скорой помощи. Погибший на месте происшествия 15-летний Иван С. был выпускником кадетского корпуса. Ещё один скончавшийся — Максим О. Ему также было 15 лет. Учился погибший в школе №22.

 

Госавтоинспекция обращается к водителям:

  • Заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо.
  • Не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парков и скверов, детских площадок, мест проведения новогодних праздничных мероприятий, а также ледяных горок, расположенных вблизи проезжей части.
  • Помните, что скорость движения во дворах не должна превышать 20 км/час.
  • Не стесняйтесь лишний раз посигналить, если намерения детей возле дороги вам непонятны. От этого во многом зависят здоровье и безопасность, как пешеходов, так и водителей.

и родителям:

  • Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть.
  • Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой.
  • Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращающие элементы, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка.
  • На все время каникул организуйте своим детям досуг, по возможности отправьте их в зимний лагерь, подальше от городской суеты и интенсивного движения транспорта.
  • Самое главное - подавайте детям собственный пример правильного поведения на улицах и дорогах города.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика