Жителям обрушившегося дома в Шахтах задерживают выплату денег для переселения

Месяц назад в доме по улице Екатерининская, 9, в посёлке Таловый произошло обрушение плит перекрытия. Людей ночью эвакуировали из квартир. Деньги на покупку жилья обещали дать до нового года, но... сроки сдвинулись на неопределённое время. Чтобы узнать, когда будет выплата, жители дома пришли в администрацию на приём к первому заместителю главы Алексею Тушминцеву.

«На птичьих правах»

Заполнив кабинет чиновника, жители пострадавшего дома рассказали в каких тяжёлых жилищных условиях им приходится существовать последний месяц, и почему так важно им знать дату перечисления денег:
— Мы живём на съёмных квартирах, у соседей, родственников. На птичьих правах. Вещи и мебель стоят в гаражах, гниют. Пришлось их оставлять не в одном месте, а в разных — в посёлке и городе. Представьте, как тяжело мотаться туда-сюда.
— Ковалёв [сити-менеджер] сказал, что получим деньги до нового года. Опираясь на эту дату уже присмотрели квартиры, заключили договора. Продавцам пообещали, что задаток отдадим до нового года. А теперь что делать, откуда брать деньги? Мне вряд ли дадут кредит!
— А я заняла деньги и уже отдала задаток, остальную часть пообещала перевести в конце декабря. Если продавец не согласится ждать, я потеряю десятки тысяч.
— Цены растут каждый месяц, с нового года жильё подорожает на 50-60 тысяч. А это значительно. Ведь мы за свои квартиры получим не столь большую сумму — 41 тысячу рублей за квадратный метр. То есть, мне выдадут миллион двести.
— Нам хочется знать хотя бы приблизительную дату, чтобы планировать покупку жилья, и вообще знать, когда закончатся наши мытарства.

Лабиринты бюрократии

 
В ответ на претензии Алексей Тушминцев сообщил, что выплата денег не зависит от администрации города:
— Мы очень хотим, чтобы вас как можно быстрее расселили. В городе более 200 домов признаны аварийными, но ваш дом под угрозой обрушения, поэтому идёт вне очереди.

Программа расселения федеральная, администрация тут выступает, как бухгалтер — проверить, все ли документы собраны для отправки в Москву, и как кассир — отдать деньги вам. Средства не городские, у нас их просто нет.

Поэтому ожидаем, когда пришлют. Как только получим — сразу же передадим вам. Всё, что от нас зависело — сделали. Вы знаете, что [сотрудники администрации] работали и с температурой, и на выходных, но все документы отправили максимально быстро. 
Андрей Владимирович (сити-менеджер), обещая выплату до нового года, опирался на информацию министерства финансов Ростовской области. Он лично поедет туда, чтобы узнать, когда перечислят деньги для вашего дома, и мы сообщим эту информацию, — пояснил чиновник.

От редакции
Жильцы с Екатерининской находятся в сложном положении. Это ещё не отчаяние, но очень близкое к нему чувство. На приёме одна из женщин сказала: «У других аварийных домов есть время на переселение, а нас, как котят, ночью выгнали». Есть предположение, что, не выдержав всех «пыток», жители запросятся обратно в своё родное аварийное гнёздышко. Это напоминает ситуацию с домом в переулке Кривошлыковском Ростова-на-Дону. Там администрация признала жильё аварийным, но жители переселяться из своих квартир не хотят. Дело взял на контроль глава следственного комитета России Александр Бастрыкин. Надеемся, в Шахтах такое вмешательство не понадобится, и деньги на переселение выдадут в ближайшее время.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика