В 2023 году в Шахтах обещают расселить более 70 домов

В 2023 году в Шахтах планируется расселить 73 жилых дома.

Такие цифры на заседании градостроительного комитета городской думы озвучила и.о. начальника управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства Инна Устинова. Она напомнила, что в прошлом году в городе были расселены 52 аварийных многоквартирных дома.

Тогда же, добавила она, в Шахтах удалось снести десять уже нежилых объектов. В этом году власти рассчитывают ликвидировать 13 ветхих домов. Правда деньги на это пока официально не получены.

- В январе 2023 года в адрес губернатора Ростовской области направлено обращение о выделении денежных средств на эти цели. На сегодня оно проходит процедуру согласования, - пояснил председатель муниципального комитета по управлению имуществом (КУИ) Андрей Юрьев.

В ходе обсуждения темы депутаты выразили недовольство тем, что в отдельных районах после сноса старых жилых домов остаются груды неубранного мусора. В некоторых случаях они перерастают в стихийные свалки. Интересовались народные избранники и вопросом дальнейшего использования освобожденных территорий. Согласно одной из озвученных идей, земельные участки могут предоставляться для строительства жилья многодетным семьям. Благо, все коммуникации к ним уже подведены.

Ранее Государственная дума приняла решение о выделении Шахтам более 2 миллиардов рублей на переселение граждан из ветхого жилья.  

Напомним, в 2022 году далеко не все горожане смогли получить полагающиеся им по закону квартиры

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика