Пенсионер из Шахт более трёх лет борется с компанией, выставляющей счета за свет

 

В редакцию "КВУ", в рубрику "Азбука права"* обратился неравнодушный гражданин, бывший работник следственного отдела, Виктор Сороченко. У пенсионера возникли проблемы в отношениях с компанией ПАО «ТНС-Энерго». 

- Я обнаружил, что компания ведёт противоправные действия в отношении потребителей. Когда я с этим столкнулся, решил выяснить причину такого безобразия, - подчеркнул Виктор Сороченко в беседе с корреспондентом «КВУ», - причиной обращения в компанию стало то, что они мне начислили долг — 366 рублей 66 копеек.

Стал выяснять, откуда он. Дело дошло до генеральной прокуратуры. Органы полиции также разбираются в этой ситуации. Действия сотрудников этой компании очевидны, как теорема Пифагора. Достаточно взглянуть на те счета, которые они мне предъявили, сразу видны их манипуляции и умысел на то, чтобы предъявить мне этот долг. Такие приписки делали не только мне, но и некоторым жителям нашего дома, которые активно принимали участие в борьбе с управляющей компанией.

Эта УК не наводила порядок на близлежащей территории вокруг нашего дома. Я тогда проживал в городе Шахты, в доме №47, который расположен по 2-му Милиционному переулку. Сделал следующий вывод — работники управляющей компании, тогда она называлась «Вега», и сотрудники ПАО «ТНС-Энерго» решили нам как-то отомстить и начали производить манипуляции с нашими счетами, выставлять долги. Кому-то захотелось, кому-то не захотелось выяснять, а я решил выяснить, откуда долги.

Оказалось, что действия сотрудников ПАО «ТНС-энерго» на грани преступления. И неважно, какая сумма была предъявлена мне в долг. Самое главное — каким образом они это делали. Но и это нестрашно, потому что с этим разберутся правоохранительные органы, которые всё же добьются справедливости — моё заявление зарегистрировано. Я также обратился в прокуратуру, подробно изложив положение дел и приложив к заявлению все документы. Прокуратура в свою очередь обратилась в «Госжилинспекцию», но там халатно отнеслись к изучению материала (приложенных к жалобе документов) и сделали заключение, что в начислениях за потреблённую электроэнергию нарушений нет.

Доказательство правоты

Руководствуясь этим заключением «Госжилинспекции», прокуратура отказалась заниматься материалом, как ни пытался я им доказать обратное — необходимость разобраться в этом деле более подробно и тщательно. Также я пытался доказать им, что они в своих заключениях не правы. В течение трёх лет они всё-таки остаются при своём мнении, что нарушений нет. Однако, все мои похождения, эта переписка, ответы формального характера насобирались в колоссальном объёме. У меня есть желание с помощью СМИ придать общественный характер этой проблеме. Необходимо вскрыть бюрократическую работу правоохранительных органов.

Платил регулярно и аккуратно

Я постараюсь рассказать, в чём заключается их нарушение. Я платил ежемесячно в полном объёме и своевременно всё, что было начислено по моему счётчику. За апрель я плачу в мае, так как были праздники, квитанции присылают в первой декаде каждого месяца, заплатить за прошедший месяц. Я оплатил за апрель 356 рублей с копейками (примерно за 90 киловатт).

В июне поступает мне этот счёт за май и там написано, что мне предъявлен счёт для оплаты 406 рублей 48 копеек. А вместо оплаты 80 киловатт, использованных в мае, я якобы должен оплатить всего 18 киловатт. Как так можно? Если я использовал в мае 80 киловатт, почему мне выставили счёт за 18 киловатт. Куда делись 62 киловатта? Если смотреть по квитанции, там сразу же видно, где, кто, что, куда и по какой причине.

Выясняется, потом уже, когда я получил письмо из ПАО «ТНС-Энерго» в ответ на моё заявление — они объясняют — «62 киловатта мы сделали путём перерасчёта и зачислили их на апрель». Как можно киловатт/часы, потреблённые в мае, перечислить на уже оплаченный в апреле счёт? Они к 90 киловаттам прибавили ещё 62 киловатта. Но при этом сотрудники ПАО «ТНС-энерго» не объясняют никак почему они перекинули киловатты с одного месяца на другой. Но мне кажется, что этот умысел был направлен на сокращение дебиторской задолженности любыми путями.

Борьба с долгами

Виктор Сороченко полагает, что сотрудники ПАО «ТНС-Энерго» хотят начислять любыми путями потребителю энергии несуществующие суммы. 

- Исполнительная власть ничего не хочет делать, предъявляя только отписки, - продолжает Виктор Сороченко, - первое заявление в полицию я написал в октябре 2020 года, приложив к нему документы и материалы на 17 листах и отправил в УВД города Шахты.

Мою жалобу перенаправили во второй отдел полиции. А там работники, не рассматривая заявление, отправили материал в «Роспотребнадзор». Хотя я в заявлении написал, что сотрудники компании ПАО «ТНС-энерго» совершили противоправные действия. Здесь затрагиваются не гражданско-правовые отношения, а необходимо зарегистрировать противоправное действие и вплоть до того, что возбуждать уголовное дело. Цель моя — не списать долг, который приписали мне, а прекратить эти экономические преступления. В Шахтинском ОБЭПе признали, что в действиях сотрудников ПАО «ТНС-энерго» есть признаки правонарушений. Я хотел бы, чтобы СМИ вскрыли бюрократическую проблему и осветили нарушения компании «ТНС-энерго». 

Виктор Сороченко в январе-феврале по месту регистрации не проживал, поэтому электричеством в Шахтах не пользовался, показатель электросчётчика оставался 3115 киловатт/час. Но уезжая, попросил соседку оплачивать коммунальные услуги. Кассир ввёл в заблуждение соседку и ручкой внёс запись 50 киловатт-часов в январе и 56 киловатт-часов в феврале. 

Официально

В ответ на запрос редакции в компании ПАО "ТНС-энерго" ответили, что суммы в квитанциях не являются "приписками".

- В этой ситуации отсутствуют нарушения со стороны ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону», - сообщила "КВУ" пресс-секретарь организации Марина Куликова, - начисления, указанные потребителем в своем обращении, сформированы на основании показаний от 30 апреля 2019 года, снятых управляющей компанией ООО УК «Вега». 26 апреля 2019 года, потребитель самостоятельно передал показания, которые были равны 2530. Потребление составило 90 кВт*ч. Указанные показания были отражены в счете за апрель 2019 г.

30 апреля 2019 года при выполнении работ по изменению места установки приборов учета (управляющая компания осуществляла работы по переносу прибора учета из квартиры в распределительный щит), были зафиксированы показания прибора учета потребителя, равные 2592. Данные показания были отражены в заявлении на замену и заверены подписью клиента. Данное заявление управляющая компания передала в ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (оно есть в распоряжении компании). 

Потребление с 26 по 30 апреля 2019 года составило 62 кВтч. Таким образом, суммарный объем электроэнергии потреблённой с 1 по 30 апреля был равен 152 кВтч. Из них 86 кВтч в пределах социальной нормы, 66 кВтч сверх социальной нормы.
Поскольку показания от 30 апреля 2019 года поступили в ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» после направления на печать счетов за апрель, расход 62 кВт*ч. был отражен в счете за май 2019 г. в графе «Перерасчет», потребителю было доначислено 336,66 руб.

29 мая 2019 года потребитель самостоятельно передал показания, равные 2610. Объем потребления с 30 апреля по 29 мая 2019 года составил 18 кВт*ч на сумму 70,02 руб.

От редакции

Виктор Сороченко не согласен с ответом компании, так как считает, что сотрудники ПАО "ТНС-Энерго" не имели права переносить показания мая на апрель. Пенсионер намерен добиваться, чтобы правоохранительные органы дали юридическую и правовую оценку данной ситуации, так считает, что действия компании несут общественно опасный характер. 

Редакция будет продолжать следить за развитием событий и просит откликнуться горожан, которые сталкивались с похожими проблемами в отношении компании "ТНС-Энерго". Ваши истории можете присылать на электронную почту по адресу: kvu@kvu.su или на редакционный WhatsApp по номеру 8-928-180-43-04.

Фото с сайта br.pinterest.com

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика